Исследование: Число молодых работников в России за год сократилось на 460 тысяч

Количество трудящихся россиян в самой работоспособной категории молодежи – от 20 до 29 лет – за период с сентября 2020-го по сентябрь 2021 года сократилось на 460,5 тысячи человек, сказано в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанном на данных «Росстата», пишет РБК.

Согласно материалам, в возрастной группе старше 70 лет за тот же период число работников сократилось на 24 тысяч человек. Общее количество работающих россиян во всех возрастных группах за год выросло на 1,84 миллиона – до 72,3 миллиона человек.

По словам экспертов, число работающей молодежи в России сокращается с 2010 года. В общей сложности с августа 2010-го по сентябрь 2021 года показатель уменьшился на треть, или почти на шесть миллионов человек. Аналитики объяснили, что снижение случилось из-за демографической ямы в 90-х годах минувшего века –тогда рождаемость в РФ была на очень низком уровне. За 2020 – 2021 годы число молодых сотрудников снизилось на 1,4 миллиона человек по сравнению с 2019-го.

«Мой менеджер по Instagram – девочка-восьмиклассница»Исследование: Число молодых работников в России за год сократилось на 460 тысячКак помочь подростку найти первую в жизни работу

Помимо демографии, на ситуацию повлияла пандемия. Негативный тренд усилился из-за того, что многие молодые люди работали в пострадавших от коронавируса отраслях и лишились работы.

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, многие вчерашние студенты и начинающие специалисты оказываются в некоей западне, так как поначалу им не хватает квалификации, чтобы претендовать на перспективные вакансии.

Специалисты ожидают дальнейшее снижение работающих молодых людей на несколько миллионов человек.

Ранее опрос, проведенный компанией BestDoctor, показал, что более половины (62%) работающих россиян чувствуют себя эмоционально выгоревшими.

Исследование: Число молодых работников в России за год сократилось на 460 тысяч

Исследование: Число молодых работников в России за год сократилось на 460 тысячИсследование: Число молодых работников в России за год сократилось на 460 тысячИсследование: Число молодых работников в России за год сократилось на 460 тысячИсследование: Число молодых работников в России за год сократилось на 460 тысяч

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.