«Королева Аравана»: на юге Кыргызстана начали собирать черешню

«Араванская королева» во всей красе. В одноименном районе Ошской области Кыргызстана начали собирать черешню. Для местных жителей это основной источник заработка. Ягодные сады в районе разбивают на землях, непригодных для других культур, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Всеми любимая ягода в Кыргызстане называется «кокон гиляс», что означает «королевская черешня». Такое громкое название объясняется внушительными размерами и сочным вкусом.

Особенно ценной считается черешня из Араванского района. Все дело в географии. Сады здесь расположены на горных склонах. Поэтому ягоды впитывают много солнечного света, но не перегреваются.

«Чтобы разбить этот сад, нам потребовалось больше 20 лет. Раньше на этом месте был каменистый склон, на котором ничего не росло. Мы высадили саженцы на двух гектарах, прорыли каналы для полива. Теперь эти деревья могут давать урожай почти 100 лет, главное проводить правильную обрезку деревьев», – рассказал фермер Улукбек Шаиев.

Борьба за яблоки«Королева Аравана»: на юге Кыргызстана начали собирать черешнюСадоводы жалуются на невозможность реализовать урожай из-за импорта

Черешневый бизнес – дело рискованное. В этом году многие сады пострадали из-за весенних заморозков. Компенсировать убытки рассчитывают за счет высокой урожайности. Благодаря минеральным удобрениям с каждого дерева можно получить до 60 килограммов черешни.

«Часть урожая фермеры самостоятельно продают на местном рынке. В разгар сезона в район приезжают посредники. Они забирают черешню в Россию, Беларусь и Казахстан. Кроме того, два наших фермера смогли получить разрешения на экспорт в Китай», – отметил начальник Управления аграрного развития Араванского района Абдраим Бокоев.

Всего в Араванском районе в этом году планируют экспортировать до 700 тонн черешни. Розничная цена ягоды на местном рынке – 350 сомов за килограмм, это почти 320 рублей.

«Королева Аравана»: на юге Кыргызстана начали собирать черешню

«Королева Аравана»: на юге Кыргызстана начали собирать черешню«Королева Аравана»: на юге Кыргызстана начали собирать черешню«Королева Аравана»: на юге Кыргызстана начали собирать черешню«Королева Аравана»: на юге Кыргызстана начали собирать черешню

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.