Бионефть из водорослей и отходов создали российские ученые

Специалисты из Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта разработали новую технологию синтеза бионефти. Вещество предлагается добывать из водорослей и биологических отходов, а в основе технологии лежит процесс, который происходит в природной среде, сообщает РИА «Новости».

Для получения бионефти следует взять крупные водоросли, избыточный ил, осадки сточных вод и древесные отходы. Затем масса помещается в реактор автоклавного типа и нагревается до 260-300 градусов Цельсия, что приводит к повышению давления до 3-6 МПа.

Зеленая энергетика против капризов погодыБионефть из водорослей и отходов создали российские ученыеТренд важнее надежности?В процессе обработки в крупных органических молекулах происходит разрыв связей, вследствие чего образуются нефтеподобные вещества. Ученые рассказали, что аналогичные процессы происходили в древних океанах Земли, что привело к появлению природной нефти.

Новая технология позволит решить ряд экологических проблем. Она поможет утилизировать органические отходы, снизить выбросы парниковых газов (они выделяются при гниении биомассы), а также частично заменить природную нефть углеродно-нейтральной синтетической.

Авторы исследования также впервые выделили ряд катионов тяжелых металлов, которые являлись катализаторами при образовании нефти. Это открытие важно для дальнейшего развития отрасли синтеза бионефти.

Ранее сообщалось, что российские ученые представили новую технологию очистки сточных вод от масла и нефти. Технология основана на методе флотации.

Бионефть из водорослей и отходов создали российские ученые

Бионефть из водорослей и отходов создали российские ученыеБионефть из водорослей и отходов создали российские ученыеБионефть из водорослей и отходов создали российские ученыеБионефть из водорослей и отходов создали российские ученые

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.