Около ста бесхозных произведений искусства из Третьяковки признаны собственностью России

Замоскворецкий суд Москвы рассмотрел иск Третьяковской галереи и признал собственностью государства около ста бесхозных произведений искусства, среди которых этюды Петрова-Водкина и Левитана, сообщили в суде агентству РИА «Новости».

«Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил заявление ФГБУК «Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея», – сказала собеседница агентства.

Картина масломОколо ста бесхозных произведений искусства из Третьяковки признаны собственностью РоссииТест: разбираетесь ли вы в живописи?В исковых требованиях галерея просила признать 72 живописных, 19 графических картин и три скульптуры бесхозными с их последующим обращением в доход государства. В Третьяковке пояснили, что это является стандартной практикой для находящихся на временном хранении в музее не менее пяти лет предметов искусства, в случае, когда установить их владельцев не представляется возможным.

Отмечается, что музей со своей стороны предпринял все меры для установления личности владельцев, направлял соответствующие запросы в органы государственной власти и управления ЗАГС, а также публиковал список произведений.

Отмечается, что в указанном списке – этюды Кузьмы Петрова-Водкина и Исаака Левитана, картины Меретгельды Акмамедова, Меретдурды Аннакулиева, Андрея Коцки, Андрея Курнакова, Василия Рождественского, Юлии Оболенской.

Ранее стало известно, что в сеульском музее южнокорейский студент съел банан, который был частью художественной инсталляции итальянца Маурицио Каттелана. Юноша решил, что его поступок тоже можно приравнять к современному искусству.

Около ста бесхозных произведений искусства из Третьяковки признаны собственностью России

Около ста бесхозных произведений искусства из Третьяковки признаны собственностью РоссииОколо ста бесхозных произведений искусства из Третьяковки признаны собственностью РоссииОколо ста бесхозных произведений искусства из Третьяковки признаны собственностью РоссииОколо ста бесхозных произведений искусства из Третьяковки признаны собственностью России

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.