Росстат рассказал, как долго работают россияне после выхода на пенсию

После назначения пенсии россияне в среднем работают еще семь с половиной лет. Дольше других работают те, у кого пенсия по инвалидности, меньше – по старости. Таковы данные Росстата.

В 2022 году трудовой стаж россиян в среднем после выхода на пенсию составлял 7,47 года. Это самый высокий показатель за весь период доступной статистики. С 2011 года продолжительность составляла шесть лет. В 2020 году этот показатель вырос до 7,02 года.

Пенсионеры по старости в среднем, по данным за 2022 год, работают лишь 2,3 года – это в 2,5 раза меньше, чем в 2020 году (5,82 года). Почти 7,5 лет трудятся россияне, получившие досрочную трудовую или военную пенсии, а 11,82 – те, кто вышел на нее по инвалидности.На заслуженный отдых досрочноРосстат рассказал, как долго работают россияне после выхода на пенсиюКто имеет на это право и как можно стимулировать рост своей пенсии?О работе после выхода на пенсию сообщили 17,8% респондентов, а по официальным данным – 18,9%, однако эта статистика не учитывает «военных» пенсионеров. Из 17,8% работающих треть имеет стаж от одного до четырех лет после назначения пенсии, еще столько же – от пяти до девяти лет. Значительное меньшинство (2,8%) трудятся 10-14 лет и только 1,7% имеют стаж более 15 лет. При этом количество работающих пенсионеров, чьи пенсии не индексируются, с 2016 по 2022 годы снизилось на 600 тысяч человек, то есть почти в два раза. Кроме того, в Росстате проанализировали социальную активность граждан пожилого возраста (55 лет и старше). Оказалось, что только 6,7% способны вести активный образ жизни и заниматься активными видами отдыха. Например, рестораны, кафе и бары за 2022 год посетили лишь 2,5% опрошенных (в 2020 году – 15,9%), выставки и музеи – 1,6% (6,5% в 2020), спортивные секции – 1%. На экскурсиях или в турпоездках побывали около 36% пенсионеров. Более 30% россиян ухаживают за детьми без доплаты, в основном это женщины (32,8% против 26,4% соответственно). 7,2% ухаживают ежедневно за больными и пожилыми людьми. При этом большинство из них сами нуждаются в помощи – 97,9% в текущем году обращались в поликлиники. 96,3% не испытывают стесненности по условиям проживания. 45,6% оценивают свое жилье как удовлетворительное, 44,9% – как хорошее. О плохом и очень плохом состоянии заявили 3,5%. Чаще всего пожилые россияне жалуются на шум от соседей и загрязнение (по 10% опрошенных), плохую освещенность при подходе к дому отметили 9,6% и недостаток тепла – 8,4%. Центральное горячее водоснабжение есть у 53,9% пенсионеров, индивидуальные водонагреватели – у 36%. Полностью горячая вода отсутствует у 10% россиян. Сетевым газом оборудованы дома 67,8% респондентов, а центральным отоплением – 66,4%, пишет РБК.

Ранее сообщалось, что с 1 июня вступают в силу некоторые изменения в законах РФ, в том числе для пенсионеров. Они коснутся субсидий на оплату услуг ЖКХ, льгот по налогообложению на имущество, социальных транспортных карт.

Росстат рассказал, как долго работают россияне после выхода на пенсию

Росстат рассказал, как долго работают россияне после выхода на пенсиюРосстат рассказал, как долго работают россияне после выхода на пенсиюРосстат рассказал, как долго работают россияне после выхода на пенсиюРосстат рассказал, как долго работают россияне после выхода на пенсию

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.