Мишустин процитировал поэта времен династии Тан на форуме в Шанхае

Премьер-министр России Михаил Мишустин выступил на Российско-китайском бизнес-форуме в Шанхае. Глава правительства прокомментировал дальнейшее развитие сотрудничества между Москвой и Пекином, процитировав китайского поэта.

«Здесь и сейчас закладывается фундамент наших будущих совместных успехов. Искренне убежден в этом. Как писал поэт времен династии Тан, «если хочешь обозреть тысячу ли, поднимись на ступень выше». Предлагаю сделать такой шаг вместе. Чтобы еще сильнее укрепить всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие России и Китая на благо наших стран и народов», – сказал он.

Мишустин отметил, что товарооборот России и Китая в этом году может достичь рекорда в 200 млрд долларов. Он напомнил, что эту задачу ранее поставили главы государств – Владимир Путин и Си Цзиньпин. По итогам первого квартала отмечается увеличение товарооборота почти на четверть – до примерно 52 млрд долларов.

Премьер заявил, что Россия дорожит многовековой историей отношений с Китаем и будет их развивать.

Курс на сближениеМишустин процитировал поэта времен династии Тан на форуме в ШанхаеКакие направления взаимодействия намечены между Россией и Китаем?«Китай уже свыше десяти лет является основным торговым партнером России. И за первые три месяца текущего года наши позиции в аналогичном китайском списке тоже изменились – поднялись с десятого на седьмое место», – сказал Мишустин. Он добавил, что этот рост сопровождается, в частности, снижением зависимости от доллара и других западных валют.

«Если в 2021 году лишь около четверти расчетов между нашими странами проводилось в национальных валютах, то в прошлом году – уже почти две трети. Будем и дальше повышать независимость двустороннего финансового взаимодействия и тем самым укреплять экономический суверенитет», – сказал председатель правительства.

Михаил Мишустин прибыл с официальным визитом в Китай накануне.

Мишустин процитировал поэта времен династии Тан на форуме в Шанхае

Мишустин процитировал поэта времен династии Тан на форуме в ШанхаеМишустин процитировал поэта времен династии Тан на форуме в ШанхаеМишустин процитировал поэта времен династии Тан на форуме в ШанхаеМишустин процитировал поэта времен династии Тан на форуме в Шанхае

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.