Театры Таджикистана покажут лучшие постановки на фестивале в Душанбе

В Душанбе открылся фестиваль национальных коллективов «Парасту». 18 профессиональных театров со всех регионов республики представят жюри и зрителям лучшие постановки. Корреспондент «МИР 24» Александр Веселов побывал на открытии.

Праздник начался под звуки карная. Фестиваль «Парасту», в переводе «ласточка», проходит раз в два года. Этот 35-й по счету. В конкурсной программе – новые постановки национальных коллективов.Аида ГарифуллинаТеатры Таджикистана покажут лучшие постановки на фестивале в ДушанбеСамый строгий критик моего творчества – это мама«В этом году очень хорошие спектакли, которые с удовольствием я посещу. Видно, что с каждым годом уровень наших театров поднимается. Это всегда хорошо, когда происходит здоровая конкуренция между труппами театров», – отметила актриса театра и кино Мавлона Наджмуддинова.

Первыми свое видение классики представила труппа из города Бохтар. Спектакль «Зол и Рудоба» по отрывку из поэмы великого Фирдоуси.

«Мы, конечно, немножко там добавили чего-то своего и превратили в прозу, из поэзии – в прозу. Это было для меня немножко трудновато, потому что это все-таки очень известная поэма и все знают ее почти наизусть», – поделился драматург Джума Куддус.

Русский драматический театр имени Маяковского показал новую версию «Мастера и Маргариты». Герои Булгакова выходят на сцену под рок, в руках у артистов смартфоны.

«Посмотрим, как примут наш спектакль члены жюри и, конечно же, наши товарищи-друзья, которые придут смотреть на нас. Это праздник встреч, мы видим своих друзей с регионов, которые приезжают к нам, которых мы редко видим, к которым мы очень редко даже ездим, поэтому это в первую очередь для меня праздник», – сказал главный режиссер Русского драматического театра имени Владимира Маяковского Хуршед Мустафоев.

Фестиваль будет идти до 4 мая. Спектакли каждый день на разных площадках. Вход свободный.

Театры Таджикистана покажут лучшие постановки на фестивале в Душанбе

Театры Таджикистана покажут лучшие постановки на фестивале в ДушанбеТеатры Таджикистана покажут лучшие постановки на фестивале в ДушанбеТеатры Таджикистана покажут лучшие постановки на фестивале в ДушанбеТеатры Таджикистана покажут лучшие постановки на фестивале в Душанбе

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.