Символ эпохи 30-х годов XX века: 85 лет назад вышел на экраны легендарный фильм «Волга-Волга»

85 лет назад на экраны вышел легендарный фильм «Волга-Волга». Один из символов эпохи 30-х годов прошлого столетия. Музыкальная комедия режиссера Григория Александрова была призвана увековечить производственную мощь Советского Союза. Снимали ее четыре года, в самый разгар сталинских репрессий, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Само время определило тему очередной картины Александрова. Тут и строительство канала имени Москвы, и завершение коллективизации, и официальный лозунг той эпохи «жить стало лучше, жить стало веселей!». Идею, однако, подсказал, по легенде, Чарли Чаплин.Как театр Марка Захарова стал кузницей для советского кино?Символ эпохи 30-х годов XX века: 85 лет назад вышел на экраны легендарный фильм «Волга-Волга»«Чаплин остановил меня, серьезно посмотрел и сказал: «Гриша, а почему бы вам не сделать фильм о Волге?» – поделился режиссер Григорий Александров. Широкая, великая, могучая, как страна Советов. А те, кто пустился по ней в плавание на пути в светлое будущее. Монументальность замысла могли оценить не только советские, но и зарубежные зрители.

«Фильм имел прокат достаточно широкий, международный, вот у нас финская афиша 40-го года, «Волга-Волга»», – рассказал киновед, сотрудник Музея кино Станислав Луговой.

Письмоносица Стрелка, Любовь Орлова в привычном уже амплуа советской Марлен Дитрих. А вот Игоря Ильинского зрители больше знали как актера немого кино. Бюрократа Бывалова он сыграл так удачно, что даже термин появился «бываловщина». Его фразы вошли в обиход. Так как снимали в походных условиях, не обошлось без происшествий. Актер Всеволод Санаев, игравший веселого лесоруба, упал с парохода в реку и чуть не утонул.

«И мало кто помнит, что у него есть еще крохотный эпизод, где плывут на пароходе и там молодые музыканты сидят, и они записывают ноты за Стрелкой. Она поет песню и они записывают. Один из музыкантов – мой отец», – отметила народная артистка РФ, актриса театра «Школа современной пьесы» Елена Санаева.

Картина о жизни в советской глубинке сделана во многом по голливудским лекалам в духе американского мюзикла. Григорий Александров стажировался в США, там подсмотрел киноприемы. Иосиф Сталин режиссера очень ценил. Фильм «Волга-Волга» знал наизусть. «Посмотрел, как в отпуске побывал», – говорил он.

«То есть посмотреть на то, что в стране действительно стало жить лучше, веселее, что есть великолепная музыка, которую хорошо напевать потом после окончания сеанса, и то, что страну населяют, прекрасные, красивые люди», – сказал Станислав Луговой.

Этот фильм стал для народа чем-то вроде отдушины, ведь страна в то время окунулась в пучину репрессий. Оператора Владимира Нильсена во время работы над картиной расстреляли, как немецкого шпиона. Но большинство кадров снял именно он. В 50-х, после того, как развенчали культ личности, кадры, связанные с именем вождя, вырезали. Намного позже, в перестроечную антиалкогольную кампанию, цензоры подсократят еще и песенку водоноса. Несмотря на цензуру, проверку времени «Волга-Волга» прошла и стала классикой. Как в черно-белом варианте, так и в цветном. В 2009-ом фильм раскрасили, а чтобы гамма все-таки была в стиле ретро, тщательно изучили архивы 30-х.

Символ эпохи 30-х годов XX века: 85 лет назад вышел на экраны легендарный фильм «Волга-Волга»

Символ эпохи 30-х годов XX века: 85 лет назад вышел на экраны легендарный фильм «Волга-Волга»Символ эпохи 30-х годов XX века: 85 лет назад вышел на экраны легендарный фильм «Волга-Волга»Символ эпохи 30-х годов XX века: 85 лет назад вышел на экраны легендарный фильм «Волга-Волга»Символ эпохи 30-х годов XX века: 85 лет назад вышел на экраны легендарный фильм «Волга-Волга»

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.