Попугаев научили общаться друг с другом по видеосвязи, им очень понравилось

Группа ученых из Шотландии и США провела исследование, посвященное коммуникативным способностям попугаев. Специалистов, в частности, интересовало, смогут ли пернатые взаимодействовать друг с другом по видеосвязи.

По словам зоологов, без общения попугаи очень переживают и скучают. Это проявляется в том, что они качаются назад-вперед, расхаживают из стороны в сторону и выдергивают у себя перья.

Ученые решили провести эксперимент. Они показали птицам, как звонить друг другу по видеосвязи с планшетного компьютера. Хозяева повесили на своих питомцев колокольчики и дали понять, что, если птица зазвонит в колокольчик, ей покажут экран планшета. После этого попугай мог выбрать себе собеседника, ткнув клювом в фото на экране. В исследовании участвовали 18 попугаев и их заводчиков.

Дронт 2.0Попугаев научили общаться друг с другом по видеосвязи, им очень понравилосьУдастся ли ученым полностью воссоздать птицу додо?

Авторы работы обратили внимание на то, что пернатые, освоив систему с колокольчиками, начали активно просить хозяев помочь им позвонить своим друзьям и подругам. Большинство птиц вело себя перед экраном раскованно – попугаи копировали поведение друг друга, совместно пели и чистили перья. Одни при этом засыпали, глядя друг на друга, а другие отлетали от экрана, подбирали какую-то вещь, и возвращались, для того чтобы показать ее собеседнику.

Как пишет газета The Guardian, в ходе исследования ученые провели анализ свыше тысячи часов съемки с участием попугаев. По словам специалистов, живущим у людей птицам не хватает общения, которое есть у них в условиях дикой природы, поэтому видеосвязь на самом деле может стать реальной альтернативой.

Ранее сообщалось, что в Турции после разрушительных землетрясений вырос интерес к попугаям. Продажи этих птиц увеличились из-за того, что они заранее чувствуют подземные толчки.

Попугаев научили общаться друг с другом по видеосвязи, им очень понравилось

Попугаев научили общаться друг с другом по видеосвязи, им очень понравилосьПопугаев научили общаться друг с другом по видеосвязи, им очень понравилосьПопугаев научили общаться друг с другом по видеосвязи, им очень понравилосьПопугаев научили общаться друг с другом по видеосвязи, им очень понравилось

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.