«Кубок Победы»: в турнире по конкуру на Ставрополье приняли участие более 50 пар наездников

Праздник конкура в Ставропольском крае. «Кубок Победы» проводится на территории Терского конного завода. В нем принимают участие свыше 50 пар наездников, передает корреспондент «МИР 24» Марина Сасикова.

Сложно назвать конкур женским видом спорта. По оценкам специалистов, он насколько красив, настолько же и опасен. Не редки падения и травмы. Тем не менее, большинство участников соревнований на главном манеже Ставрополья – девушки. «Лошадь – животное очень непредсказуемое. И в тренерской работе важно не создавать таких ситуаций, чтобы случилось падение всадника и лошади», – сказала тренер по конкуру Юлия Куземко.

Свое мастерство в паре с лошадью показывают дети, юноши и взрослые. Силы в конкуре пробуют и любители. Высота препятствий от 70 до 120 сантиметров. Победит тот, кто проедет по маршруту быстрее и не получит штрафных очков.

Коня на скаку остановит«Кубок Победы»: в турнире по конкуру на Ставрополье приняли участие более 50 пар наездниковКак спортсмены состязаются с животными«Штрафы начисляются за ошибки, допущенные в течение гита. То есть за сбитые препятствия начисляются четыре штрафных очка. Также за неповиновение лошади. Если лошадь отказалась преодолевать препятствие, обвезла или остановилась, начисляются четыре штрафных очка», – сообщила президент Федерации конного спорта Ставропольского края Анна Дубровина.

Падение всадника на маршруте, а также два неповиновения лошади караются исключением из соревнований. Но пока обходится без таких крайностей. «Каждый раз трассы разные. Мы стараемся сделать их для участников максимально преодолимыми. Но не обходится без ошибок. Есть ошибки, закидки, повалы. Лошадь чувствует всадника, и всадник должен чувствовать лошадь», – пояснил курс-дизайнер конкура Саден Рогульский.

Взаимопонимание с лошадью – важная часть успеха в конкуре. Арина подолгу общается со своим питомцем. Иной раз может и спеть ему. «Есть строчка из песни «Когда мне плохо было и больно, ты спасал меня, герой». Он всегда со мной. И сколько лет я занимаюсь, я понимаю, что моя лошадь – это именно то, что останется со мной всегда. Как бы я ни теряла друзей, молодого человека, моя лошадь остается со мной», – сказала участница соревнований Арина Новоселова.

Лошадей для конкура выбирают самых выносливых. Они как спортсмены должны выдерживать ежедневные тренировки. Породы местные или их помесь. В основном лошади кабардинской, карачаевской и тракененской пород. «Результатом очень довольна. Прошлые соревнования получились не очень. А в этот раз очень хорошо. И конь спокойный. У него настроение хорошее. Если у коня настроение, то и у меня», – поделилась участница соревнований Анастасия Нестреляева.

Соревнования квалификационные, это значит, что хорошее выступление на них откроет возможность для получения разряда и участия в финале, который состоится в Москве.

«Кубок Победы»: в турнире по конкуру на Ставрополье приняли участие более 50 пар наездников

«Кубок Победы»: в турнире по конкуру на Ставрополье приняли участие более 50 пар наездников«Кубок Победы»: в турнире по конкуру на Ставрополье приняли участие более 50 пар наездников«Кубок Победы»: в турнире по конкуру на Ставрополье приняли участие более 50 пар наездников«Кубок Победы»: в турнире по конкуру на Ставрополье приняли участие более 50 пар наездников

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.