Фермеры в Кыргызстане попросили президента решить проблему закупочных цен на молоко

В Кыргызстане снизилась закупочная цена на молоко. Фермеры беспокоятся за молочную отрасль, ведь долго работать в убыток они не смогут, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Жители сельского округа Жаны-Жер в Чуйской области написали письмо президенту, это их последняя надежда. Для большинства коровы – единственный источник дохода. Но за последние недели сборщики молока опустили цены почти на 20%.

«Проблема с ценами возникает каждую весну. Но в эту весну она началась очень рано. Потому что еще таких теплых дней нет, а нам цены уже спустили от 5 до 7 сомов. Допустим, вчера от нас отказался молочник, так как мы активно выступаем за поднятие цен. А другие молочники нас не берут, просто отказываются от нас», – рассказала фермер Наргепзяль Махмудова.

Каждый литр молока, который даст корова, фермерам обходится в 32 сома 60 тыйынов. Это же молоко фермер сдаст на переработку за 32 сома ровно. То есть с каждого литра молока фермер уходит в убыток на 60 тыйынов. Это около 50 копеек. Сумма вроде бы небольшая, но в масштабах всей фермы довольно внушительная.

Причиной резкого снижения цен эксперты называют выросшую конкуренцию на рынке ЕАЭС. В молочном секторе – большие перемены. Раньше крупные евразийские компании экспортировали молочную продукцию в Европу, теперь делают ставку на внутренний рынок. Кыргызским производителям приходится снижать цену, чтобы выдерживать конкуренцию, в том числе с белорусской продукцией, которой в последнее время на рынке ЕАЭС стало гораздо больше.

«Беларусь начала активно поставлять свою продукцию в Российскую Федерацию. Она забила рынок. Кыргызстан по ценовой конкурентоспособности уступает Беларуси», –считает исполнительный директор Молочного объединения Кыргызстана Сыймык Тайчабаров.

Невеселый молочникФермеры в Кыргызстане попросили президента решить проблему закупочных цен на молокоПроизводители жалуются на рост себестоимости и снижение доходов

Эксперты предупреждают: это не окончательное снижение цен. А молочникам пока приходится рассчитывать на свой запас прочности.

Высокоудойных коров швицкой породы на эту ферму привезли из Германии. При должном уходе они могут давать от 20 литров молока в сутки. Однако с такими темпами снижения закупочных цен на молоко привычная атмосфера фермы для них может смениться мясокомбинатом. Помочь сохранить молочную отрасль страны может государство. Фермеры просят в том числе сделать доступными корма.

«Обеспечение земельными ресурсами в первую очередь. Чтобы фермер имел доступ к этим ресурсам. Два года назад, в 2021-м, из-за засухи цены на корма очень сильно выросли, и эта тенденция идет. В этом году прогнозы такие, что кормовая база подешевеет. Если она подешевеет, я думаю, мы выйдем из этой ситуации», – сказал фермер, председатель правления Молочного объединения Кыргызстана Бекжан Турганбаев.

Представители антимонопольной службы встретились с переработчиками молока и призвали стабилизировать цены, чтобы соблюсти интересы фермеров и потребителей.

Кыргызстан ежегодно производит около двух миллионов тонн молока. Часть объема отправляет на экспорт.

Фермеры в Кыргызстане попросили президента решить проблему закупочных цен на молоко

Фермеры в Кыргызстане попросили президента решить проблему закупочных цен на молокоФермеры в Кыргызстане попросили президента решить проблему закупочных цен на молокоФермеры в Кыргызстане попросили президента решить проблему закупочных цен на молокоФермеры в Кыргызстане попросили президента решить проблему закупочных цен на молоко

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.