Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева: «Сильные соперники — это важно!»

22 апреля в Москве пройдет турнир по спортивным бальным танцам «Кубок Кремля — Гордость России!». Организатор — президент Российского танцевального союза и Евро-Азиатского танцевального совета, почетный вице-президент WDC, заслуженный деятель искусств РФ Станислав Попов

Многократные обладатели Кубка Кремля, двукратные чемпионы России,финалисты всех крупнейших турниров мира Кирилл Белоруков и Валерия Айдаеварассказали о насыщенной танцевальной жизни, подготовке к соревнованиям вКремле, потрясающей атмосфере Чемпионата России, а Валерия поделилась опытом,который может быть полезен родителям, мечтающим видеть своих детей танцорами.

«Чемпионат России стал для нас красивой точкой в марафонетурниров»

Кирилл: В этом году на чемпионате РТС мы второй раз стали чемпионамиРоссии вместе с Валерией. Атмосфера на турнире была потрясающая. Былофантастически приятно танцевать, собралось очень много болельщиков активных,эмоциональных. Давно такого не было. Мы вспомнили, что только лет 12-13 назад,когда танцевали еще Славик Крикливый с Анной Мельниковой, Сергей Сурков сМелей, было что-то подобное, также весело, ярко.

Валерия: Были настоящие соревнования, ажиотаж, накал. Это, мнекажется, для каждого танцора здорово, это помогает. Когда есть сильныесоперники – это важно! Ты из себя достаешь самое лучшее, чтобы доказать, занятьсвое место. Давно не было такой атмосферы. Почаще бы так было!

Кирилл: Что касается нашего танца, мы никогда полностью не бываемдовольны им после турнира, потому что мы сначала видим ошибки, то, что хочетсяпоменять, доделать. Поэтому работаем и готовимся дальше.

Валерия: У нас этот чемпионат России был соревнованием, котороепроходило третьи выходные подряд. До этого было два достаточно масштабных,больших турнира, а первенство РТС было заключительным. Так что присутствовалауже определенная усталость, но в то же время и накатка какая-то. Так чтоЧемпионат России стал для нас красивой точкой в марафоне этих событий.

Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева: «Сильные соперники — это важно!»
Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева. Фото: Алексей Исмагилов

«Будет очень насыщенный сезон»

Кирилл: Мы в этом году на данный момент станцевали все, чтопланировали, даже больше. Очень рады, что смогли долететь в Корею. В началеянваре в Англии UK станцевали. Потом был Crystal Ball в Питере.

Валерия: Достаточно насыщенное начало года  получилось. И я очень надеюсь, что если всесложится, то у нас 2023-ий и дальше будет очень плотно заполнен танцевальнымисобытиями.

Кирилл: Будет очень плотный сезон, потому что Азия открывается, ксчастью. Уже открылась. Поэтому сейчас, думаю, много турниров нам предстоит.

Валерия: Будут и шоу, и разные проекты, сборы. Это замечательно! Мнекажется, все танцоры очень этого ждали.

Кирилл: К всеобщей радости, всё потихонечку восстанавливается. И вРоссии появляются новые турниры. Для профессионалов пока не так много, но яслышал, что пытаются еще больше сделать, двумя федерациями объединиться. Ядумаю, что в дальнейшем будет проводиться гораздо больше танцевальных событий.

Валерия: Есть сложность с тем, что приехать сюда пока не могут многиепрофессионалы. Сложно добраться, прямых рейсов нет, ну и прочие трудности. Втех составах, в которых мы танцуем за границей, в Англии, было бы очень крутопосоревноваться в России, чтобы все эти пары приехали на тот же Кубок Кремля.Это было бы очень здорово, если бы именно в России был масштабный мировойтурнир. Но пока это, наверное, просто невозможно.

Кирилл: С зарубежными танцорами у нас по-прежнему прекрасные отношения,никто в негатив не уходит, все общаются, всё в порядке в этом смысле. И мызнаем, что многие хотели бы приехать и станцевать у нас. Мешают этому на данныймомент только внешние обстоятельства.

«Хорошо было бы сделать дуэль чемпионов»

Валерия: Хотелось бы чтобы у нас прошел какой-нибудь титульныйтурнир, чемпионат мира или Европы, как это раньше было в Кремле. Это было бы важно!А что касается какого-то кайфа и атмосферы, отлично было бы если бы добавилоськакое-нибудь масштабное танцевальное событие в Сочи, например, или еще где-тона побережье. Когда-то турниры проводили в Одессе очень теплые, атмосферные.

Кирилл: Я думаю, что даже нет смысла фантазировать на эту тему,потому что я знаю, что такие турниры уже делаются. И в Ялте, и в Сочи. Онипросто пока не такие масштабные. Но я уверен, что в дальнейшем все получится.Плюс Женя Смагин проводит два турнира для профессиональных танцоров в камерномкрасивом помещении, там тоже все очень атмосферно и много людей.

Валерия: А мне бы хотелось, чтобы что-то вроде турнира Жени Смагина,такого как Crystal Ball,переместить именно куда-то на юг, в лето. Это было бы классно! Ну и, понятно,что помимо локации очень важно то, как организовано событие. И третий момент —это участники. Хочется, чтобы пары интересные приезжали, танцевали. Может быть,какое-то шоу известных танцоров. Вот эти все составляющие делают турнир интересным.Состав – это очень важно. И этого, конечно, сейчас не хватает. Хорошо было быобъединить две федерации, сделать какую-то дуэль чемпионов, например. Было быздорово!

Кирилл: Я думаю, что много проектов есть, правда пока в головахтолько. Но я уже слышал об этом. Поэтому в будущем, я уверен, будет все хорошо.

Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева: «Сильные соперники — это важно!»
Кирилл Белоруков и Валерия Айдаева. Фото: Олег Коныжев

«Каждый танцор хочет дойти до вершины, до первого места»

Кирилл: Мотивация у нас одна, поскольку мы еще не выиграли, непобедили. Думаю, каждый танцор хочет дойти до вершины, до первого места. Оно унас одно. Поэтому пока здоровье позволяет, будем продолжать. По крайней мередля меня мотивация в том, что пока еще не выиграл.

Валерия: Для меня, конечно, тоже. У нас в принципе общие с Кирилломцели. В двух словах трудно объяснить, что я чувствую. В какой-то момент я ужезакончила свою карьеру. Семья, ребенок появились. И как-то даже не было мысли,что я вернусь и буду танцевать, успешно танцевать. Я просто очень люблю танцы ихотелось дальше продолжать двигаться. Изначально думала, что, может быть,просто шоу какие-то буду танцевать. Мной движет, конечно, безграничная любовь ктанцам. Я просто не представлю себе, как это сесть дома, быть только мамой ипросто преподавать. Для меня это как тюрьма. Всегда хочется выходить на паркет,на тренировку, получать эти эмоции, этот адреналин, потому что я вообще безнего не могу жить. И, конечно, так как у меня получилось вернуться, да еще с такимпартнером, то хочется доказать, выиграть, дойти до конца. У меня как-то всездесь сложилось круто.

Кирилл: 7 апреля мы улетим на Тайбэй, и там у нас будет еще одинтурнир до Кубка Кремля. Мы чуть-чуть выдохнули и можем начать полноценнуюподготовку. Сейчас в голове немного сумбур, потому что массу всего хочетсясделать. Но на днях мы сядем и составим планы. Пока только какие-то идеи.

Валерия: После чемпионата России немножко выпали из ритма, потому чтозаболели, потом сборы были. Работаем в основном с парами. Пока нетренировались. Поэтому получился небольшой перерыв. Но уже начинаем выстраиватьновые цели. Впереди Кремль, потом и Блэкпул.

Кирилл: В любом случае будет что-то новое. Но пока оставим это всекрете.

Валерия: Мы всегда стараемся развиваться, что-то менять, пробовать.

«Сразу видно, есть талант или нет»

Валерия: Я давно хочу дочку в танцевальный мир вводить. И хотела бы,чтобы она пришла на Кубок Кремля. Там так красиво, ей бы точно понравилось. Нооднажды мы были на сборах, она пришла с няней, увидела, что я с кем-то танцую,и началась такая истерика: «Мама моя! Все отойдите!» Поэтому еще ни разу Аделяне приходила на события. Я бы этого хотела, но надеюсь, что она меня не узнаетна паркете (смеется), не увидит, а просто посмотрит турнир. Не знаю, какэто будет. Может и приведу ее в Кремль. Но прошлый опыт был стрессом и для меня,и для нее, поэтому пока с осторожностью об этом думаю.

Аделе сейчас три с половиной года. Танцами она пока незанимается, но мы уже обсудили с Русланом, что раз в неделю стоит приводить еена занятия, чтобы девочки с ней занимались. Потому что меня она точновоспринимать не будет. Хотим попробовать. Она дома танцует, конечно, и поет, ивоображает. В садике тренеры по гимнастике говорят, что она слушает, повторяет.Но когда мама дома показывает, она не реагирует. Говорит: «Вы все сядьте!Смотрите как надо, я вам покажу». Нас с Русланом как педагогов не воспринимает.

Тем, кто мечтает видеть своих детей танцорами, посоветуюсначала попробовать. Пока не попробуете, вы не поймете это только ваше желание,или ребенок тоже этого хочет, и у него есть к этому способности. Я с моейдочкой, как уже сказала, начну с одного раза в неделю. Посмотрим, понравитьсяли ей. Если да, то дальше будем заниматься. Заставлять, конечно, не будем. Даэто и невозможно. Если взять нашу Аделю, она не будет заниматься если ей непонравится. И уговаривать, а тем более заставлять бесполезно. Но всеиндивидуально, зависит от ребенка. Если родители танцующие, то однозначно стоитпопробовать. А затем нужно наблюдать, смотреть. Это сразу видно, есть талантили нет. Наша Аделя, конечно, творческая, внимание, сцену любит, но как дальшесложится, не знаю, посмотрим.

«Набраться позитивных эмоций как минимум на месяц»

Кирилл: Всем, кто будет на Кубке Кремля,мы по традиции желаем получить удовольствие. Зрителям набраться позитивныхэмоций как минимум на месяц, насладиться танцем! Танцорам, которые будутвыступать – легкого паркета! И, конечно, тоже получить удовольствие.

По материалам: utro.ru

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.