Наблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис Туркменистана

Выборы депутатов в парламент Туркменистана признаны состоявшимися. Об этом сообщили в Центризбиркоме республики. Сейчас идет подсчет голосов, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких. Почти три с половиной миллиона голосов – явка очень высокая. В каждом из пяти одномандатных округов она составила больше 90%.

«Высокая явка говорит об активности избирателей, что им не все равно, кого изберут», – отметил генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

На выборах работали международные наблюдатели из стран Содружества. Гости отметили, что организовано все на высоком уровне.

«Мой вывод абсолютно соответствует общему выводу Миссии: выборы прошли, состоялись, процедура была очень законной», – сказал международный наблюдатель Алексей Синицын.

На выборы как на праздник – под звуки народной музыки. Прямо у входа на избирательные участки в огромных казанах варили плов и ярму, мясной суп на поджарке с дробленой пшеницей. Мужчины пришли в костюмах и галстуках, а женщины – в традиционных нарядах.

Большинство избирателей проголосовали утром, в том числе и руководители страны. При этом никаких очередей. Ведь в Туркменистане открылись больше двух с половиной тысяч избирательных участков. 200 из них были оборудованы веб-камерами.Современный Великий шелковый путь:Наблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис ТуркменистанаМасштабные транспортные проекты Туркменистана«Сегодня я в первый раз участвовала в выборах депутата Меджлиса, и в честь этого я получила подарок от нашего президента – книгу нашего Аркадага «Смысл моей жизни» и Конституцию Туркменистана», – поделилась студентка Международного университета гуманитарных наук и развития Тач Аманкылычова.

Пожилым и всем, кто не смог прийти сам, бюллетени привезли домой. Еще около 13 тысяч избирателей проголосовали за границей. При дипмиссиях Туркменистана открыли 42 избирательных участка.

На 125 мест в парламенте претендуют 258 кандидатов. Из них 175 от трех политических партий: демократической, аграрной, а также партии промышленников и предпринимателей. При этом в Меджлисе депутаты не образуют партийные фракции. Кроме парламентариев, туркмены выбрали также членов народных советов областей, районов, городов и органов местного самоуправления. Окончательные итоги Центризбирком огласит не позднее, чем на седьмой день после завершения голосования.

С января этого года Меджлис стал однопалатным. Сейчас это единственный в Туркменистане законотворческий орган. Он принимает Конституцию, назначает выборы президента и депутатов парламента. В его ведении основные направления внутренней и внешней политики государства, вопросы о проведении всенародных референдумов. В нынешнем составе Меджлис будет работать пять лет.

Наблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис Туркменистана

Наблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис ТуркменистанаНаблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис ТуркменистанаНаблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис ТуркменистанаНаблюдатели от СНГ отметили высокий уровень организации выборов в Меджлис Туркменистана

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.