В настоящий момент в российских автосалонах автомобили выставляются по ценам, которые значительно превосходят рекомендованные производителем. Депутат Олег Лебедев предложил запретить дилерам повышать цену, озвученную производителем, а также устанавливать допоборудование без одобрения покупателем.

По словам депутата Государственной Думы РФ, представляющего КПРФ, российские дилеры устанавливают дополнительное оборудование на автомобили ещё до момента выставления их на продажу, тем самым навязывая свои услуги потребителю и значительно увеличивая стоимость машины.

Депутат отметил, что в прошлом году стоимость автомобилей в салонах увеличилась примерно на 20 процентов, а за счёт дополнительных услуг дилеры буквально «задирали» ценники, которые значительно отличались от рекомендованных розничных цен. Так при стоимости автомобиля, рекомендованной производителем в 1 миллион рублей, дилеры «накручивали» до 1,8-2 миллиона рублей. Депутат напомнил, что в расчётах розничной цены, производитель уже учитывает прибыль дилерского центра.

Депутат является представителем Тульской области, жители которой оставили на его имя многочисленные жалобы на действия местных дилерских сетей.

Эксперты отметили, что в нынешней рыночной ситуации предложение Лебедева актуально только для автомобилей отечественного и китайского производства. Ввозимые через параллельный рынок авто не имеют рекомендованной цены, а предоставленные производителем цены будут уже не актуальны.

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.