В Подмосковье прошел турнир по конкуру

В Подмосковье завершились командные соревнования в самом зрелищном виде конного спорта – конкуре. Призеров ожидали не только медали, но и существенный призовой фонд в 5 миллионов рублей. В чем особенности этого турнира, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина. Почувствовать настроение лошади, рассчитать маршрут и траекторию прыжка. Каждый всадник – настоящий стратег. Этот турнир особенный – спортсмены выступают не индивидуально, а в команде, поэтому ответственность каждого особенно высока.

«Это очень интересно, азартно, потому что только на командных турнирах мы получаем такие эмоции», – рассказала участница турнира Ксения Хайрулина.

Размер, дизайн барьеров, расстояние между ними – все рассчитано до мельчайших деталей так, чтобы всадник и лошадь могли показать свою технику и работу в паре. На полосе 12 препятствий, они все разноформатные. Оксер считается одним из сложных – лошадь должна прыгнуть и в высоту, и в ширину, при этом не задеть ни одну из балок. При составлении маршрута учитывается уровень всех участников. Барьеры располагают так, чтобы у каждой лошади был шанс пройти заезд чисто.

«Начало маршрута – это, как правило, более простые дистанции, чтобы лошадь встала на движение. Потом начинаем работать немножко с дистанцией, иногда ставим пошире, чтобы всадники двинулись вперед. Иногда это создает отсутствие подчинения у лошади или, наоборот, делаем покороче расстояние между препятствиями, чтобы всадник, наоборот, сократил темп лошади», – сообщила курс-дизайнер международной категории «три звезды» Ольга Фадеева.

Перед соревнованием всадники могли ознакомиться с маршрутом и продумать каждое свое действие и движение. Вот только уже на старте, когда участники выходят верхом на своих лошадях, стратегия может измениться. Тут все зависит от того, как наездник и лошадь будут взаимодействовать.

«Он – прекрасный боевой товарищ. Если я где-то ошибаюсь на маршруте, он меня выручает», – рассказал участник турнира Артемий Муханов.

Уникальность турнира в том, что в командах участники разных возрастов, есть как профессионалы, так и любители. До финала из 12 дошли шесть команд. Победители получили почти 2 миллиона рублей.

В Подмосковье прошел турнир по конкуру

В Подмосковье прошел турнир по конкуруВ Подмосковье прошел турнир по конкуруВ Подмосковье прошел турнир по конкуруВ Подмосковье прошел турнир по конкуру

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.