Ослабление российского рубля спровоцировало повышение стоимости автомобилей с пробегом на вторичном рынке. По данным экспертов, быстрее всего растут цены на машины, официальные поставки которых в Россию прекратились после введения санкций.

Эксперты отметили, что дороже всего стал популярный французский кроссовер Renault Duster. Автомобиль не поставляется официальным производителем, а через схемы параллельного импорта дилеры привозят лишь по несколько образцов. Февральский ценник французского кроссовера преодолел отметку в 1,6 миллиона. Для сравнения, в 2021-ом году по такой цене французский кроссовер выставляли в салонах.

Популярные модели кроссоверов и седанов от Hyundai, включая Solaris и Creta стали в среднем дороже на 14 процентов. В денежном выражении ценник увеличился примерно на 100 тысяч рублей. Сегодня за подержанную «Крету» продавцы запрашивают порядка 1,75 миллиона рублей. «Солярис» в нормальном состоянии можно найти от 1,4 миллиона рублей.

По словам экспертов, ещё одной причиной повышения стоимости автомобилей, помимо ослабления рубля, стал дефицит предложений. Российский автомобильный рынок стремительно сокращается. Посредством параллельного импорта дилеры предпочитают привозить более дорогие автомобили, что провоцирует повышение стоимости бюджетных и доступных образцов, пользующихся на рынке наибольшей популярностью.

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.