Кубок Казахстана по карате шинкиокушинкай завершился в Алматы

В Алматы завершился республиканский кубок по карате шинкиокушинкай. Турнир стал отборочным на абсолютный чемпионат мира в Токио, куда по итогу соревнований отправятся четверо сильнейших спортсменов, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Рустам Авзамов – чемпион мира среди молодежи по шинкиокушинкай карате. Соперники считают его фаворитом, но сам Рустам говорит, что турнир не однозначный – каждый из участников может преподнести сюрпризы.

Особенность этого турнира – в том, что встретиться на татами могут представители разных категорий. Например, в поединке могут сойтись спортсмены весом в 60 килограммов против 80.

«У каждого своего стиля все весовые по-разному дерутся: легкачи могут легко «зашел-вышел», у тяжеловесов удар сам по себе тяжелый. Чтобы ловить легковесов, это одна работа. Чтобы нас подбить, это другая работа. Никто не привык ни с кем драться», – рассказал чемпион мира по шинкиокушинкай карате Рустам Авзамов.

Шинкиокушинкай – контактный вид единоборства, самый популярный в мире. Он требует от каратиста не только быть выносливым, но и действовать точно и эффективно. По правилам спортсмену запрещено наносить удары по коленям, в голову и делать захваты.

В Казахстане шинкиокушинкай карате – один из популярных видов восточных единоборств. В секциях по всей стране занимаются почти 10 тысяч человек.

«Наша задача – воспитать детей. Вы знаете, что японцы самые воспитанные люди в мире, вы видите, как они воспитаны. У них люди правильно растут, живут, дисциплина в первую очередь. Даже к нам в зал захочешь, мы учим детей, чтобы они свою обувь сразу поворачивали в другую сторону, поклон залу», – рассказал президент Республиканской Федерации карате Шинкиокушинкай Болат Бактаев.

Ставки на турнире высоки – победитель отправится на Абсолютный чемпионат мира, который пройдет осенью в Токио.

«Основные наши спортсмены, которые занимали до этого призовые места, они завершают свою спортивную карьеру, и практически на 100% новая сборная. Поэтому у нас есть, конечно, фавориты, есть чемпионы мира среди молодежи, которые уже остановились, есть чемпионы Азии, и мы рассматриваем этих фаворитов. Но не исключено эффект «черной лошадки», – рассказал главный тренер сборной Казахстана по шинкиокушинкай карате Александр Колесников.

На последнем чемпионате мира казахстанские спортсмены выиграли 20 медалей разного достоинства. Тренеры надеются и в этом году пополнить копилку исключительно золотыми медалями.

Кубок Казахстана по карате шинкиокушинкай завершился в Алматы

Кубок Казахстана по карате шинкиокушинкай завершился в АлматыКубок Казахстана по карате шинкиокушинкай завершился в АлматыКубок Казахстана по карате шинкиокушинкай завершился в АлматыКубок Казахстана по карате шинкиокушинкай завершился в Алматы

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.