ЦИК Казахстана утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в мажилис

ЦИК Казахстана утвердил порядок партий в бюллетене к парламентским выборам. Жеребьевка прошла на брифинге по итогам регистрации кандидатов, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин. Регистрация кандидатов по партийным спискам завершена. Бороться за депутатские кресла в мажилисе парламента будет 281 претендент от семи политических объединений. По результатам жеребьевки первое место в бюллетене получила главная политическая сила страны партия «Аманат» («Зов предков»). Следом пойдет Народно-демократическая партия Казахстана «Ауыл» («Село»). За ней «Республика» – партия-новичок электорального процесса. Под четвертым номером – коммунисты – Народная партия Казахстана. Далее – партия зеленых «Байтак». Шестым пунктом в бюллетене Демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь»). Замыкает список Общенациональная социал-демократическая партия. Кроме того, в бюллетене будет графа «против всех».

19 кандидатов в депутаты – молодежь. Все они младше 30 лет. Также в списках представители 12 национальностей.

«Необходимое представительство женщин, молодежи и лиц с инвалидностью соблюдено каждой политической партией. Общая представленность этих трех категорий во всех партийных списках составляет 38,1%. Средний возраст кандидатов – 45,7 лет», – сообщил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.

Выборы в Мажилис пройдут 19 марта. По партийным спискам изберут 69 депутатов. Еще 29 – по одномандатным округам. Регистрация одномандатников на парламентских выборах в Казахстане завершится сегодня в 18:00 по местному времени. А 19 марта также пройдут выборы в маслихаты – местные представительные органы власти.

ЦИК Казахстана утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в мажилис

ЦИК Казахстана утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в мажилисЦИК Казахстана утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в мажилисЦИК Казахстана утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в мажилисЦИК Казахстана утвердил порядок партий в бюллетене на выборах в мажилис

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.