Доступное жилье: кыргызстанцам помогают с первоначальным взносом по государственной ипотеке

В Кыргызстане жилье для бюджетников стало еще доступнее – государственный ипотечный фонд совместно с государственной ипотечной компанией запустили проект, по которому кредит на покупку квартиры будут выдавать тем, у кого не хватает средств на первоначальный взнос. Как работает новая программа, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Семейный обед в собственной квартире – давняя мечта Аскарбековых. До этого жили на съемной, откладывать деньги не получалось. Зарплаты мужа едва хватало на аренду.

«В банке сказали, что с первоначальным взносом может помочь гарантийный фонд, они и внесли необходимую сумму. Она составляла примерно 800 тысяч сомов, я бы со своей небольшой зарплатой на взнос несколько лет копил бы. Я был очень рад такой помощи», – отметил житель города Нарын Кенжебек Аскарбек уулу.

Своя или чужая?Доступное жилье: кыргызстанцам помогают с первоначальным взносом по государственной ипотекеВ чем плюсы и минусы ипотеки и арендыПоловину первоначального взноса выплачивает гарантийный фонд. Но только, если жилье находится не в Бишкеке и Оше. Процентная ставка по госипотеке – 8%. И выплатить кредит необходимо максимум за 15 лет.

«Как только банки-партнеры отправляют документы в ипотечную компанию и нам, то они автоматически получают гарантии. То есть у нас реализован принцип портфельной гарантии, где регистрация проходит по принципу автоматизма», – рассказал председатель Государственного гарантийного фонда Малик Абакиров.

Государственная ипотечная компания работает семь лет. За это время ее клиентами стали почти восемь тысяч кыргызстанцев. А в очереди на жилье – почти 10 тысяч. Есть предложения для госслужащих и частных лиц.

«Источники финансирования – республиканский бюджет, оборотные средства государственной ипотечной компании, кроме этого, есть договоренности с международными организациями. В прошлом году подписано соглашение между кабинетом министров Кыргызстана и германским банком развития по конверсии долга Кыргызстана перед Германией в пользу жилищного компонента, то есть о направлении этих средств на жилищное кредитование», – сообщил зампредседателя Государственной ипотечной компании Кыргызстана Амантур Омуров.

Для первоначального взноса участник государственной программы есть еще один вариант – можно воспользоваться пенсионными накоплениями.

С прошлого года регистрация в государственной ипотечной программе стала исключительно онлайн. По итогам всех 12 месяцев 2022-го квартиры приобрели около 1800 граждан.

Доступное жилье: кыргызстанцам помогают с первоначальным взносом по государственной ипотеке

Доступное жилье: кыргызстанцам помогают с первоначальным взносом по государственной ипотекеДоступное жилье: кыргызстанцам помогают с первоначальным взносом по государственной ипотекеДоступное жилье: кыргызстанцам помогают с первоначальным взносом по государственной ипотекеДоступное жилье: кыргызстанцам помогают с первоначальным взносом по государственной ипотеке

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.