В Русском музее показали, как реставрируют знаменитую картину Маковского про Масленицу

В Санкт-Петербурге сотрудники Русского музея показали, как проходит реставрация картины Константина Маковского «Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге». Корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова наблюдала за процессом.

Реставраторы счищают лак. Возвращают полотну подлинные цвета. Именно они придавали картине Маковского перспективу.

Картина масломВ Русском музее показали, как реставрируют знаменитую картину Маковского про МасленицуТест: разбираетесь ли вы в живописи?«Эта желтая пленка лака очень сближает, сокращает это пространство. Мы его не чувствуем, нам кажется, что что-то неправильно. И Зимний дворец какой-то коротенький из-за этого, и Дворцовая площадь исчезающая», – отметила ведущий художник-реставратор отдела реставрации станковой масляной живописи Государственного Русского музея Ольга Кленова. Еще два месяца назад картина пестрела кракелюрами. Так называют трещины красочного слоя и грунта, которые появляются от старости. Сейчас полотно укрепили, дефекты разгладились. А вот так, по крупицам, продолжают убирать загрязнения с частей рамы. Здесь хорошо видна разница, над темным участком еще предстоит поработать. Важно не повредить оставшуюся позолоту.

«Здесь много потертостей до авторского грунта. Если вводить позолоту, мы перезолачиваем поверхность. Если можно этого не делать, по музейным принципам, мы делаем все-таки тонировку», – рассказала заведующая отделом реставрации золоченой резьбы отдела музейных ценностей Государственного Русского музея Ирина Веснина.

Из-за трещин в материале 10 лет полотно висело в другой оправе. К концу февраля, как раз к Масленице, отреставрированная картина вернется к зрителям в оригинальной раме.

Пока на место этой известной картины повесили другое полотно Маковского. Во время работ сотрудники музея проводят мастер-классы для студентов профильных вузов и снимают фильм об истории реставрации.

В Русском музее показали, как реставрируют знаменитую картину Маковского про Масленицу

В Русском музее показали, как реставрируют знаменитую картину Маковского про МасленицуВ Русском музее показали, как реставрируют знаменитую картину Маковского про МасленицуВ Русском музее показали, как реставрируют знаменитую картину Маковского про МасленицуВ Русском музее показали, как реставрируют знаменитую картину Маковского про Масленицу

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.