Что делать автомобилисту, если забыл все документы дома? За управление транспортом без документов в России предусмотрен штраф по административной статье, стоимость такого наказания 500 рублей или вынесение предупреждения.

Ранее полицейские могли пробивать по базе данные, если у водителя был паспорт, однако при отсутствии всех документов, идентифицировать личность не удастся. В этом случае может произойти задержание до выяснениях личности водителя.

Сегодня есть возможность использовать сервис «Госуслуги.Авто», который был официально запущен в в середине 2023 года. Разработали его Минцифры и МВД. В приложении отображаются права и СТС в цифровом виде, для демонстрации данных документов не требуется соединение с интернетом.

Инспекторы проверяют такой тип документов по QR-коду, специальными устройствами. Данные генерируются с базой ГИБДД, после приходит информация обратно на планшет сотрудника. Пока такой формат взаимодействия с автовладельцами считает пробным, так как в правовой базе есть требование иметь при себе оригиналы водительских документов, но на усмотрение инспектора может упростить решение участи забывчивого водителя.

Кроме прав и СТС, через сервис «Госуслуги» можно оформить ДТП по европротоколу, оплатить штрафы и записаться в ГИБДД на регистрацию авто или замену прав.

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.