Селекционный центр для производства картофеля заработал в Северной Осетии

Северо-Кавказский селекционный центр для производства картофеля заработал в Северной Осетии. Новый комплекс позволит закрыть почти четверть потребностей России. В регионе центр стал первым, а в Европе – самым крупным, передает корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

Десятки тысяч пробирок. Стерильные условия. В этой лаборатории клонируют картофель. Темно-зеленый цвет, развитая корневая система – эти микрорастения соответствуют ГОСТу. А значит, готовы для пересадки в защищенный грунт.

«Это микрорастения, которые пойдут для производства мини-клубней и на реализацию. То есть мы можем обеспечивать микроастениями большой сегмент потребностей на российском рынке. Через шесть лет одно такое микрорастение может дать семь тысяч тонн элитного семенного материала», – рассказала заведующая лабораторией клонального микро-размножения Ирина Карданова.

На предприятии разместились несколько лабораторий, а также теплицы для производства мини-клубней. Новый центр – самый крупный в Европе. В условиях санкций и закрытых границ он позволит обеспечить 20% потребности России в семенном картофеле.

«До недавнего времени, чтобы вы понимали, 75% семян картофеля была из-за границы. Еще с советского времени эта зона считалась особой климатической зоной, свободной от всяких ненужных микроорганизмов, поэтому сегодня те семена, которые производятся здесь, я уверен, что они будут востребованы во всем мире», – отметил замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

В ассортименте – 45 сортов российской и зарубежной селекции. Специалисты берут материал из особого банка, который расположен в горах Северной Осетии.

Почему из ресторанов быстрого питания пропал картофель фри?Селекционный центр для производства картофеля заработал в Северной Осетии«Это занимает пять лет. Вот технологический процесс от пробирки до элиты нужно соблюдать в строгой последовательности без отклонений, только тогда то качество, когда мы говорим, что это должна быть элита, она будет представлена на платформе у товаропроизводителей. Мы поставляем инвитро-материал в Республику Беларусь на основании банка здоровых сортов картофеля, в Казахстан также поставляем», – отметила и.о. заместителя директора по научной работе Федерального исследовательского центра картофеля имени А.Г. Лорха Елена Овэс.

Вывели селекционеры и три собственных сорта картофеля. Сейчас работают над следующими.

Новый селекционный центр ежегодно сможет поставлять на российский рынок до пяти миллионов мини-клубней картофеля. Однако Северная Осетия – республика малоземельная. Поэтому работать над производством элитного семенного материала местные селекционеры будут совместно со специалистами из других регионов России.

Договоры о партнерстве уже заключили с Вологодской, Костромской, Нижегородской и Ярославской областями.

Селекционный центр для производства картофеля заработал в Северной Осетии

Селекционный центр для производства картофеля заработал в Северной ОсетииСелекционный центр для производства картофеля заработал в Северной ОсетииСелекционный центр для производства картофеля заработал в Северной ОсетииСелекционный центр для производства картофеля заработал в Северной Осетии

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.