«Королеве легкой атлетики» Светлане Мастерковой – 55

День рождения отмечает «королева легкой атлетики». Светлане Мастерковой – 55 лет. Она двукратная олимпийская чемпионка. Побить ее мировой рекорд в забеге на милю никто не мог больше 20 лет. О спортсменке, про которую снимают фильмы, в материале корреспондента «МИР 24» Игоря Мосунова.

Этот финиш на Олимпиаде 1996 года в Атланте стал мировой сенсацией. Легкоатлетка из России, от которой ждали максимум третьего места, выиграла сразу два золота. Сначала в забеге на 800 метров, а потом и на 1,5 километра. Оставив позади фавориток из Мозамбика и Кубы.

«После дистанции 800 метров и, когда я уже бежала вторую дистанцию, я понимала, что она мне по силам, что я могу ее выиграть. Но, будучи суеверным человеком, я себе об этом вслух не говорила. Но где-то мысль витала», – рассказала российская легкоатлетка, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Мастеркова.

Спортивный путь был долгим. Сначала девочке из сибирского городка Ачинска пришлось покорять Москву. Затем была травма, из-за которой она не попала на Олимпийские игры 1992-го в Барселоне. Вышла замуж, родила дочь. Но мечта о главной спортивной победе не отпускала.

«Говорю: «Светуль, ты знаешь, с кем ты бежишь?» Она: «Не знаю и знать не хочу». Я говорю: «Сильные девочки». В ответ: «Ну и что, а я сильнее». Она еще не была сильнее. Но у нее была вот эта уверенность», – поделилась воспоминаниями заслуженный тренер СССР Светлана Стыркина.

«Цель обязательно нужна. Любая цель: детская, взрослая – она все равно приведет человека к этому. К финалу этой цели», – уверена Светлана Мастеркова.

В 1996 году Светлана Мастеркова была удостоена звания лучшего атлета мира. Но даже завершив спортивную карьеру, дело жизни не бросила: организует благотворительные проекты, связанные с легкой атлетикой, и продолжает бегать.

«Королеве легкой атлетики» Светлане Мастерковой – 55

«Королеве легкой атлетики» Светлане Мастерковой – 55«Королеве легкой атлетики» Светлане Мастерковой – 55«Королеве легкой атлетики» Светлане Мастерковой – 55«Королеве легкой атлетики» Светлане Мастерковой – 55

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.