Экономика Казахстана за год выросла на 3,1%, в лидерах – обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство

По итогам 2022 года казахстанская экономика выросла – рост ВВП составил 3,1%. В правительстве отметили: почти все сферы уверенно развиваются. Об итогах 2022-го и задачах на следующий год рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

В лидерах по росту объемов производства – обрабатывающая промышленность. В Казахстане стали выпускать больше автомобилей и электрооборудования. Также местные предприятия увеличили производство напитков, одежды, бытовой химии. Высокий темп роста отмечен в сельском хозяйстве. Урожай зерна был рекордным за последние 10 лет – 22 млн тонн. В топе умеренно развивающихся – строительная сфера, связь и торговля. Растет и доля бизнеса в экономике.

«Принимали оперативные меры для того, чтобы смягчить инфляционные процессы. В первую очередь мы увеличили объемы оборотного финансирования наших производителей в два раза до 100 млрд тенге. Во всех регионах работают комиссии по анализу цепочек ценообразования с тем, чтобы минимизировать влияние непродуктивных посредников. Усилили контроль за 15% торговой маржой на социально значимые продукты питания», – отметил премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Задача на этот год – снизить инфляцию вдвое, до 9,5%. Запланирована большая работа по модернизации инфраструктуры, чтобы уменьшить износ тепловых, электрических и водоснабжающих сетей. В ближайшие пять лет власти намерены построить новые ТЭЦ в Кызыл-Орде, Кокшетау и Семее.

В правительстве подчеркнули: в этом году появятся рабочие места для миллиона казахстанцев. К концу декабря рост экономики должен достигнуть 4%. На поддержку реального сектора экономики Казахстана в этом году запланировано направить 2,5 трлн тенге или 5,5 млрд рублей.

Экономика Казахстана за год выросла на 3,1%, в лидерах – обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство

Экономика Казахстана за год выросла на 3,1%, в лидерах – обрабатывающая промышленность и сельское хозяйствоЭкономика Казахстана за год выросла на 3,1%, в лидерах – обрабатывающая промышленность и сельское хозяйствоЭкономика Казахстана за год выросла на 3,1%, в лидерах – обрабатывающая промышленность и сельское хозяйствоЭкономика Казахстана за год выросла на 3,1%, в лидерах – обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.