NASA официально объявило о завершении миссии InSight

Спускаемый аппарат InSight завершил свою работу после четырехлетней миссии на Марсе. Центр управления полетами дважды пытался связаться с ним, но безуспешно. Это свидетельствует о том, что солнечные батареи аппарата разрядились, заявили в NASA.

«InSight, возможно, уходит на пенсию, но его наследие – и его находки в глубоких недрах Марса – будут жить», – отметили представители американского космического агентства.

В последний раз аппарат выходил на связь с Землей неделю назад. В агентстве отметили, что продолжат пытаться уловить его сигнал, но возвращение InSight к жизни маловероятно.

240 дней изоляции NASA официально объявило о завершении миссии InSightКто и как на Земле имитирует полет на Луну и Марс?В течение нескольких месяцев на солнечных панелях аппарата скапливалась марсианская пыль. Это лишило его возможности вырабатывать энергию.

InSight – одна из четырех миссий, которые сейчас находятся на Марсе (на Красной планете работают американские марсоходы Perseverance и Curiosity и китайский Zhurong). Он прибыл к месту работы в ноябре 2018 года для изучения недр. Французский сейсмометр впервые зафиксировал сейсмическую активность на Марсе.

Благодаря InSight ученым удалось определить, что ядро Марса является жидким, и измерили толщину его коры – она оказалась менее плотной, чем считалось. Также аппарат предоставил ценные сведения о погоде.

Ранее в 2022 году NASA удалось продлить работу аппарата. С помощью дистанционного управления они добились, чтобы его роботизированная рука совочком удалила марсианскую пыль с солнечных панелей. Но сейчас выработка энергии остановилась окончательно.

Накануне аппарат прислал свой последний снимок с Марса. Это было «селфи» на фоне каменистой пустыни.

NASA официально объявило о завершении миссии InSight

NASA официально объявило о завершении миссии InSightNASA официально объявило о завершении миссии InSightNASA официально объявило о завершении миссии InSightNASA официально объявило о завершении миссии InSight

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.