Диалог культур: завершился перекрестный год России и Кыргызстана

В Кыргызстане прошла церемония закрытия перекрестного года России и Кыргызстана. Что удалось сделать в рамках объявленного года, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Гармоничное слияние комуза и балалайки – символ дружбы двух народов. Итоги перекрестного года подводят в национальной филармонии. Одно из направлений сотрудничества – культурная сфера.

«Одним из знаковых меропри ятий был фестиваль народного артиста СССР Болота Минжылкыева в России. Также в Бишкеке прошли Дни культуры России, приезжали российские артисты театра и кино, делились опытом с нашими студентами и педагогами. Было множество и онлайн-встреч», – отметил министр культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана Алтынбек Максутов.

Не только Иссык-КульДиалог культур: завершился перекрестный год России и КыргызстанаЧто посмотреть в Кыргызстане и почему республика ждет туристов круглый год?

В холле – еще один символ крепких отношений двух стран: выставка кыргызских художников-выпускников российских вузов. Центральная работа – «Дети Ленинграда». Автор Таалайбек Усубалиев посвятил ее легендарной кыргызской женщине Токтогон Алтыбасаровой. Во время Великой Отечественной войны она взяла на попечение 150 детей из блокадного города.

«На картине стоят солдат, собака, женщина с маленьким ребенком – это Токтогон Алтыбасарова, и много детей. Рядом кыргызский солдат, он смотрит с сочувствием, он переживает о том, как сложится их судьба», – говорит народный художник Кыргызской Республики Таалайбек Усубалиев.

Сотрудничали страны и в образовательной сфере. Россия передала в школы Баткенской и Ошской областей учебники по русскому языку. Российские вузы выделили кыргызским студентам на сто бесплатных мест больше.

«Прошел целый ряд мероприятий, в том числе политических, например, межрегиональная конференция в Екатеринбурге. Также состоялся Второй форум ректоров вузов, прошла целая серия взаимных гастролей, конференций и слетов молодежи. Также в Бишкеке в Москве состоялись экономические форумы», – отметил посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко.

Перекрестный год растянулся фактически на три. Его объявили в 2020-м, но пришлось продлить из-за пандемии коронавируса. По этой же причине ряд мероприятий отменили. Реализована только 10-я часть программы.

Кыргызстан и Россия продолжат укреплять культурные и гуманитарные связи. В начале года российские артисты приедут в республику для обмена опытом с коллегами. В планах – выделить квоты на бесплатное обучение в ГИТИСе 25-ти студентам из Кыргызстана. Также в следующем году в Москве и Бишкеке ожидаются Дни кино двух государств. Перекрестный год двух стран на пространстве СНГ прошел впервые.

Диалог культур: завершился перекрестный год России и Кыргызстана

Диалог культур: завершился перекрестный год России и КыргызстанаДиалог культур: завершился перекрестный год России и КыргызстанаДиалог культур: завершился перекрестный год России и КыргызстанаДиалог культур: завершился перекрестный год России и Кыргызстана

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.