Древнюю обсерваторию ацтеков нашли в горах Сьерра-Невады

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде установили, как древние жители Мексики отслеживали смену сезонов и високосные годы. Эти данные были крайне важны для земледелия, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Население Мексиканского бассейна до прихода испанцев было очень многочисленным. На месте современного города Мехико к началу XVI века проживало около трех миллионов человек (для сравнения, население испанской Севильи в то время составляло менее 50 тысяч).

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинописьДревнюю обсерваторию ацтеков нашли в горах Сьерра-НевадыАрхеолог рассказал о тайнах загадочного античного городаЧтобы прокормить такое количество людей, требовалось эффективно вести сельское хозяйство. Между тем погодные условия в регионе были не самыми благоприятными – весенние и летние муссоны приносили засуху.

Ученые заключили, что ацтеки должны были четко отслеживать смену времен года, ведь высадка культур слишком рано или, наоборот, слишком поздно привела бы к гибели урожая и массовому голоду. Между тем они не располагали привычными нам европейскими календарями.

Авторы новой научной работы пришли к выводу, что жители Мексиканского бассейна использовали в качестве своеобразной солнечной обсерватории местные горы. Так, они с определенной точки отслеживали восход солнца над вершинами Сьерра-Невады.

Исследователи изучили гору Тлалок, которая упоминалась в исторических хрониках. На ее вершине располагалось сооружение в виде длинной насыпи. Астрономические компьютерные модели показали, что место основания насыпи совпадает с точкой восхода солнца 23-24 февраля – на эту дату по мексиканскому календарю выпадало начало нового года.

«Когда солнце всходило в знаковой точке над горами, ацтеки понимали, что пришло время начинать посадку», – заявили ученые.

Авторы исследования добавили, что технологии ацтеков того времени могли быть даже точнее европейских. Гору Тлалок и сегодня можно использовать для научных наблюдений, на сей раз связанных с климатом. Так, на снимках видно, что с 1940-х годов линия леса постепенно поднимается вверх. Очевидно, это связано с ростом температур из-за глобального потепления.

Ранее сообщалось, что в Перу заново открыли доиспанскую фреску. Она считалась утерянной более ста лет.

Древнюю обсерваторию ацтеков нашли в горах Сьерра-Невады

Древнюю обсерваторию ацтеков нашли в горах Сьерра-НевадыДревнюю обсерваторию ацтеков нашли в горах Сьерра-НевадыДревнюю обсерваторию ацтеков нашли в горах Сьерра-НевадыДревнюю обсерваторию ацтеков нашли в горах Сьерра-Невады

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.