Ученые создали наночастицы, помогающие похудеть

Американские и китайские биохимики разработали наночастицы, которые способны избирательно соединяться с клетками жировой прослойки и мешать им запасать лишнюю энергию внутри себя. Это позволяет предотвратить развитие ожирения, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Колумбийского университета.

«Наш наноматериал P-G3 не уничтожает клетки внутреннего жира, он мешает им увеличиваться в размерах, что не позволяет им запасать в себе излишки энергии», – заявил профессор Колумбийского университета Кэм Лян.

Алина КабаеваУченые создали наночастицы, помогающие похудеть О диете спортсменов

Профессор и его коллеги разработали стратегию для борьбы с ожирением, построенную на базе так называемых катионных наночастиц. Так исследователи называют наноструктуры, у которых поверхность обладает сильным положительным зарядом. В связи с этим такие частицы соединяются с заряженными отрицательно молекулами и поверхностями.

Ученые обнаружили, что аналогичными свойствами обладает белковый каркас, который окружает клетки в жировых прослойках в телах человека и животных. Это натолкнуло специалистов на мысль, что катионные наночастицы можно использовать для адресной доставки лекарственных средств в жировые клетки или других манипуляций с ними.

Так, ученые разработали наноматериал P-G3, состоящий из полиамидоамина. Из этого вещества ученые сделали наносферы, ввели их в жировую ткань лабораторных мышей и проследили за реакцией организма животных на данные катионные наноструктуры.

В результате частицы P-G3 активно распределялись по жировой ткани грызунов и способствовали формированию новых жировых клеток. Также эти структуры сами мешали старым и новым клеткам жира запасать в себе энергию.

Как отметили ученые, в перспективе наночастицы P-G3 и их аналоги можно использовать для избавления от лишних килограммов с минимумом опасных последствий, характерных, например, для липосакции.

Ранее ученые выяснили, что небольшая порция миндаля поможет снизить аппетит. Вследствие чего человек может уменьшить калорийность следующего приема пищи.

Ученые создали наночастицы, помогающие похудеть

Ученые создали наночастицы, помогающие похудетьУченые создали наночастицы, помогающие похудетьУченые создали наночастицы, помогающие похудетьУченые создали наночастицы, помогающие похудеть

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.