Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет

Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет. Его называют живой легендой музыки. Наибольшую известность ему принесла работа в кино. Он написал музыку более чем к 200 фильмам. Самые знаменитые мелодии вспомнил корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Финальная мелодия из фильма «Свой среди чужих» – одна из самых популярных инструментальных композиций в карьере Эдуарда Артемьева и первая полноценная работа с Никитой Михалковым. Их дружба началась еще в конце 60-х. Тогда юный режиссер заказал у молодого композитора музыку к своей дипломной короткометражке.

«Мы были очень молоды, агрессивны и загульны. Наша компания- Леша Артемьев, он же Эдуард, Саша Адебашьян, Паша Лебешев и я – мы в общем куролесили знатно. Но это не мешало работать», – рассказал режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

«Раба любви», «Родня», «Утомленные солнцем», «Сибирский цирюльник» – работать с жестким Михалковым Артемову было легко. Когда надо было, он круглосуточно колдовал в домашней студии.

Без музыки Артемьева невозможно представить шедевры Андрея Тарковского «Солярис», «Зеркало, «Сталкер». Чтобы написать к ним мелодии, композитор весь мир разобрал по звукам.

Артемьев сочинял музыку и к фильмам Андрея Кончаловского. Среди совместных проектов: «Одиссея», «Сибириада», «Ближний круг». Но сотрудничество с профессиональным пианистом, бывшим сокурсником по консерватории складывалось непросто.

«Он начинает партитуру смотреть, инструменты. Я много раз думал, что больше не буду работать. Но потом все постепенно заканчивалось хорошо, и мы продолжали», – рассказал Эдуард Артемьев.

Он написал музыку к Олимпиаде-80. И треть жизни работал над рок-оперой «Преступление и наказание». Почти 30 лет набрасывал эскизы и за два года сам написал партии для каждого инструмента в оркестре – 900 страниц.

«Два года этих были самыми счастливыми моими часами и днями жизни. Потому что я ушел, как говорится, в затвор вот в этом кабинете, всякие вязи прекратил, сообщения. Я жил совершенно другой жизнью», – рассказал Эдуард Артемьев.

С юбилеем композитора поздравят друзья и артисты на сцене Кремлевского дворца. По-новому зазвучит песня «Где же ты, мечта» из фильма «Раба любви». «Некоторые мотивы этой песни Елена Камбурова не исполняла. И это как раз высокие оперные ноты во второй октаве. И я собираюсь исполнить как раз то, что никогда никто не исполнял, то, что было на самом деле написано давно», – отметила оперная певица, солистка Мариинского театра, заслуженная артистка России Альбина Шагимуратова.

Музыку Артемьев не разделял на жанры и стили. Всю жизнь искал что-то новое, чтобы и в 85 продолжать экспериментировать.

Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет

Композитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 летКомпозитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 летКомпозитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 летКомпозитору Эдуарду Артемьеву исполнилось 85 лет

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.