Крупнейшая коллекция книг русских футуристов выставлена на аукцион

Коллекция из 74 книг русских футуристов и авангардистов выставлена на аукцион, организованный домом «Литфонд». Как сообщают «Известия», торги пройдут 1 декабря.

«От его картин приходили в ужас»:Крупнейшая коллекция книг русских футуристов выставлена на аукционВеликий художник Винсент Ван Гог

Большинство изданий датируются 1912-1914 годами. В коллекции представлены поэтические сборники Алексея Крученых с иллюстрациями Казимира Малевича и Ольги Розановой, манифест Малевича с черным квадратом на обложке, машинопись Крученых (единственный известный экземпляр) с его автографом, либретто оперы Михаила Матюшина «Победа над Солнцем» и другие раритеты периода расцвета русского авангарда.

Как уточнили в пресс-службе «Литфонда», владелец коллекции – «очень крупный ученый, выдающийся специалист по русскому авангарду», известный коллекционер живописи.

По мнению искусствоведов, ценность собрания заключается, прежде всего, в его полноте.

«Это действительно широчайшая панорама важнейшего жанра эпохи – авторской книги. Такие книги (точнее, брошюры) издавались небольшим тиражом (до 1000 экземпляров, чаще – куда меньше) с использованием литографий ведущих художников и уникальным художественным дизайном, благодаря чему каждое издание становилось произведением искусства», – пояснил кандидат искусствоведческих наук Сергей Уваров.

Как отметил эксперт, подобные раритеты по отдельности периодически фигурируют на различных торгах, причем зачастую – в неполном виде, с утратами или следами реставрации. Коллекция подобного размера в хорошей сохранности выставляется на аукционе едва ли не впервые.

Стартовая цена собрания – 30 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Государственный Эрмитаж купил картину венецианского мастера XVIII столетия. Портрет молодого человека был куплен за 4 млн рублей у гражданки России, которая ранее выставляла картину на Christieʼs.

Крупнейшая коллекция книг русских футуристов выставлена на аукцион

Крупнейшая коллекция книг русских футуристов выставлена на аукционКрупнейшая коллекция книг русских футуристов выставлена на аукционКрупнейшая коллекция книг русских футуристов выставлена на аукционКрупнейшая коллекция книг русских футуристов выставлена на аукцион

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.