В шиномонтажных мастерских Беларуси взялись за зимние заказы

В Беларуси снег пока только чуть припорошил дороги, но водители отправились менять резину. В шиномонтажных мастерских только рады, перед Новым годом это главный заработок, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елизавета Проявенко.

Гонки с погодой не для Дмитрия. Уже который год водитель заранее «переобувает» машину на шиномонтаже. На лето и зиму у него отдельные комплекты резины. Всесезонной не доверяет, для белорусского климата это риск.

«Я смотрю, температура уже пять градусов, чуть ниже. Всегда где-то так и меняю. У нас зимой бывает минус 20, а то и холодней. Поэтому лучше использовать зимнюю резину. Летом летнюю, потому что температура тоже выше 20-ти», – сказал Дмитрий.

Чем холоднее на улице, тем жарче в автосервисах. Сезон у шиномонтажников начинается в октябре. К началу зимы аншлаг. Оставить на лето зимние шины – это как ходить на коньках по траве. Не подготовиться к холодам значит пренебречь безопасностью.

«У летних шин другой состав. Там меньше каучука, поэтому они становятся будто пластиковыми. Каждый год бывает «день жестянщика». Когда люди еще не «переобулись», а заморозки уже наступили, начинается очень много аварий», – сказал мастер шиномонтажа Сергей Дашкевич.

Попасть в ДТП можно, если шины уже изношены – стерся протектор. «Лысая» резина приводит к заносам и увеличивает тормозной путь.

«Четыре миллиметра – зимний индикатор износа. Зимнюю резину уже после четырех миллиметров пора менять», – говорит мастер автосервиса.

У автосервисов все больше очереди. Водителей подгоняет не только погода. К зиме они по закону обязаны сменить резину. Иначе штраф – 16 белорусских, или 400 российских рублей.

«С 1 декабря по 1 марта предусмотрено обязательное использование зимних шин на легковых и грузопассажирских автомобилях, а также автобусах массой до пяти тонн. При этом зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства», –пояснила старший специалист отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Сподабаева.

С наступлением заморозков госавтоинспекторы советуют автомобилистам сменить стиль вождения – резких маневров, торможений на скользкой дороге лучше не делать, дистанцию лучше держать побольше. А пешеходам – почаще выглядывать из-под капюшонов на переходах и отвлекаться от мобильников на дороге.

В шиномонтажных мастерских Беларуси взялись за зимние заказы

В шиномонтажных мастерских Беларуси взялись за зимние заказыВ шиномонтажных мастерских Беларуси взялись за зимние заказыВ шиномонтажных мастерских Беларуси взялись за зимние заказыВ шиномонтажных мастерских Беларуси взялись за зимние заказы

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.