В средневековом склепе в Ингушетии обнаружили оружие и украшения

Оружие, предметы быта и украшения нашли в средневековом склепе башенного комплекса Цори в горной Ингушетии, часть которого обрушилась в связи с подмывом стены речкой, передает ТАСС со ссылкой на краеведа, члена историко-географического общества (ИГО) «Дзурдзуки» Якуба Гогиев.

По его словам, в склепе обнаружили огромный пласт этнографического материала: одежду, женские и мужские головные уборы, курхасы, оружие, посуду и музыкальные инструменты.

Хрустальные черепа и золото ТроиВ средневековом склепе в Ингушетии обнаружили оружие и украшенияГде нашли самые дорогие клады в мире?

«Самыми ценными для науки, на наш взгляд, являются именно курхасы, наши мастера уже несколько месяцев работали над воссозданием этих головных уборов, но, к сожалению, наглядного материала было очень мало , а черно-белые фотографии и зарисовки не позволяли максимально точно воссоздать этот головной убор», – подчеркнул Гогиев.

В склепе обнаружен почти полный комплект воина – сабля, кинжалы, ножи разных размеров, фрагмент кольчуги, стрелы, сложносоставной боевой лук, а также деревянная посуда, бочонки, тарелки и деревянный кубок, выточенные на станках складные ножи, височные кольца, расчески, иглы.

Башенный комплекс Цори – древний город-поселение в горном Джейрахском районе Ингушетии. Он состоит из мавзолея, трех боевых башен и двух десятков жилых. Вблизи с комплексом находится некрополь, он состоит из 12 склепов.

Ранее сообщалось, что более 20 старинных курительных трубок и их фрагментов обнаружили археологи на Тверской улице в центре Москвы. При этом лучше всех сохранилась красноглиняная курительная трубка, изготовленная по фасону «тахта-чубук».

В средневековом склепе в Ингушетии обнаружили оружие и украшения

В средневековом склепе в Ингушетии обнаружили оружие и украшенияВ средневековом склепе в Ингушетии обнаружили оружие и украшенияВ средневековом склепе в Ингушетии обнаружили оружие и украшенияВ средневековом склепе в Ингушетии обнаружили оружие и украшения

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.