Археологи раскрыли технологию производства стеклянных бусин у викингов

Археологи раскрыли секрет изготовления стеклянных бусин у викингов. Исследование показало, что мастера в качестве материала использовали древнеримские мозаики, сообщает Archaeological and Anthropological Sciences.

Производство стеклянных бусин было очень востребованным в Северной Европе. Но в эпоху раннего Средневековья стекло являлось дефицитным товаром.

Куда исчезла Фанагория и как на ее территорию попала персидская клинописьАрхеологи раскрыли технологию производства стеклянных бусин у викинговАрхеолог рассказал о тайнах загадочного античного городаАвторы нового исследования проанализировали артефакты из двух старинных мастерских датского города Рибе. Они изучили не только фрагменты стекла и готовых изделий, но и тигли.

Результаты показали, что разноцветное стекло добывали из мозаик в заброшенных византийских дворцах, храмах, банях и жилых домах. Затем его перевозили на север и продавали мастерам (в том числе из Рибе).

Умельцы расплавляли материал и превращали его в бусины. Белые бусины получались при плавлении мозаики из листового золота при низкой температуре.

Ученые отметили, что мастера использовали экономичный способ производства с минимальными затратами ресурсов. Так, они сначала измельчали сырье и только потом подвергали переплавке. Затем формировали шарики, оборачивая стекло вокруг железной основы. При необходимости в материал добавляли красители.

Археологи подчеркнули, что исследование позволяет лучше понять повседневную жизнь викингов. Ранее исследователи раскопали несколько захоронений викингов и нашли там шубы из бобра. Такая одежда являлась показателем высокого статуса.

Археологи раскрыли технологию производства стеклянных бусин у викингов

Археологи раскрыли технологию производства стеклянных бусин у викинговАрхеологи раскрыли технологию производства стеклянных бусин у викинговАрхеологи раскрыли технологию производства стеклянных бусин у викинговАрхеологи раскрыли технологию производства стеклянных бусин у викингов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.