Девушки из Кыргызстана освоили автоэлектрику и работают на станции техобслуживания

19-летняя Карина и 17-летняя Лиза из Кыргызстана доказывают, что неженских профессий не бывает. Освоили автоэлектрику и работают на станции техобслуживания. Клиенты к ним выстраиваются в очередь. Корреспондент «МИР 24» Айгерим Рамильева убедилась в этом.

Полчаса под открытым капотом – и фары вновь светят ярко. Трудно поверить, что еще два года назад Карина не умела держать отвертку в руках. Так ловко устраняет поломку. Шутит, что справиться с техникой оказалось легче, чем с недоверчивыми клиентами.

«Они же видят, что девушка. Не доверяли машины. А сейчас уже видят, что на опыте, доверяют спокойно. Конечно, есть клиенты, которые говорят: «Вот девушка. Как так? А точно все нормально будет?» – рассказывает автоэлектрик Карина Ни.

А вот в Лизе сначала сомневались даже близкие. Что дочь сможет освоить мужскую профессию, не верил и отец. За два месяца обучения девушка доказала обратное. Теперь к ней очереди из постоянных клиентов.

«Много где работала. Ничего нигде не нравится. Не по душе. А это очень понравилось. Каждый день новые люди. Что-то новое. Очень интересно», – говорит автоэлектрик Елизавета Снежкина.

На работу девушек пригласил знакомый владелец станции техобслуживания. Для него это был эксперимент. Наравне с теорией Катя и Лиза прошли на СТО и практику.

«Они щепетильно относятся к фарам, стараются сделать все качественно», – говорит владелец станции техобслуживания Владислав Москаленко.

Девушки на работе в автосервисе для республики – это разрыв стереотипов. К ним здесь повышенное внимание.

«Обычно везде мужики, а тут девочки ходят. Я даже внуку говорю: «Интересно. Там проезжал, смотрю, девочки работают». А потом сказали, что они по электрике, по фарам», – говорит клиент станции техобслуживания Тахир Янгалычев.

В Кыргызстане гендерные стереотипы постепенно разрушаются. Женщины управляют фурами, работают сварщицами. Список запрещенных специальностей для них уже не актуален.

По профессии Лиза парикмахер, а Карина учится заочно на технолога общественного питания. Но девушки настолько любят машины, что хотят повысить квалификацию и открыть собственные автомастерские. Ради осуществления мечты они начали копить деньги. Ранее сообщалось, что в Баку живет женщина-автомоторист, которая ремонтирует двигатели автомобилей.

Девушки из Кыргызстана освоили автоэлектрику и работают на станции техобслуживания

Девушки из Кыргызстана освоили автоэлектрику и работают на станции техобслуживанияДевушки из Кыргызстана освоили автоэлектрику и работают на станции техобслуживанияДевушки из Кыргызстана освоили автоэлектрику и работают на станции техобслуживанияДевушки из Кыргызстана освоили автоэлектрику и работают на станции техобслуживания

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.