«Похожи на большие помойки»: поможет ли закон об изъятии гаражей справиться с горами мусора и криминалом?

Россияне, которые используют гаражи не по назначению, теперь могут их потерять. С 1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, позволяющие изымать гаражи и машиноместа за использование их не по назначению и нарушение таким образом прав соседей. К примеру, если владелец гаража оборудовал в нем ремонтную мастерскую или складирует мусор, органы местного самоуправления могут назначить проверку и потребовать устранить нарушения. Если этого не произойдет, гараж могут изъять через суд и продать с торгов, выплатив собственнику вырученные средства за вычетом издержек.

Поможет ли эта мера справиться с безответственными владельцами гаражей, чьи действия ведут к порче их собственного имущества и вредят соседям и насколько это правомерно – лишать человека его законной собственности за то, как он ей распоряжается? Mir24.tv выяснил у экспертов.

Гаражная амнистия:«Похожи на большие помойки»: поможет ли закон об изъятии гаражей справиться с горами мусора и криминалом?Почему Москва и Петербург отстают от Татарстана?

«С одной стороны, это действительно выглядит как абсурд, – считает генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль. – Казалось бы, ты владеешь каким-то имуществом и вправе распоряжаться им по своему усмотрению, и никто не может как-то влиять на это имущество и «качать права» по поводу того, что именно ты там делаешь. Но, с другой стороны, у нас есть и жилищный кодекс, и другие постановления, которые помогают регулировать вид использования того или иного жилого или нежилого имущества».

Очевидно, что проблема гаражей есть и ее нужно решать, так как это вопрос не только эстетики, но и безопасности, убежден Мигаль. «Действительно, многие гаражные комплексы похожи на большие помойки, и вообще непонятно, что там происходит, включая какие-то криминальные явления. Поэтому, конечно же, с проблемой как-то бороться надо. В целом, это правильное движение – навести в гаражах порядок. Например, мы же не хотим, чтобы в жилом квартале среди квартир были какие-то офисные помещения или в жилой квартире сделали какой-нибудь цех. Жильцов всячески защищают, и в этом есть здравая логика. И здесь, я думаю, какими-то подобными мыслями руководствуются законодатели, делая так, чтобы гараж оставался гаражом», – говорит эксперт.

Не секрет, что многие владельцы гаражей используют их для хранения вещей. Чтобы у людей не возникало желания захламлять гаражи различными предметами, необходимо в первую очередь решить проблему со складами, отмечает Денис Мигаль.

«Имеет смысл в противовес этой инициативе придумать какие-то общественные складские помещения, которые можно так же, как гараж, купить и использовать. Кстати, в современных жилых комплексах строят не только парковочные места, но и кладовки, и там уже достаточно давно нельзя на парковочном месте хранить что-то непонятное – во-первых, это небезопасно, а во-вторых, как минимум неэстетично. Поэтому многие строят отдельные кладовые комнаты, которые продаются так же, как машиноместа или другой объект недвижимости. Вот это правильный путь», – полагает эксперт.

«Похожи на большие помойки»: поможет ли закон об изъятии гаражей справиться с горами мусора и криминалом?

«Похожи на большие помойки»: поможет ли закон об изъятии гаражей справиться с горами мусора и криминалом?«Похожи на большие помойки»: поможет ли закон об изъятии гаражей справиться с горами мусора и криминалом?«Похожи на большие помойки»: поможет ли закон об изъятии гаражей справиться с горами мусора и криминалом?

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.