Правительство Казахстана утвердило план реализации послания президента

В правительстве Казахстана утвердили общенациональный план по реализации послания президента. В какие сроки и как будут проведены реформы, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

План работы включает пять ключевых направлений. Это меры по регулированию цен, упрощению налоговых и таможенных процедур, поддержке бизнеса, строительству дорог. В послании президент объявил о старте проекта «Нацфонд детям». Его запустят с 1 января 2024 года. Ежегодно на спецсчета детей до их 18-летия будут отчисляться средства от инвестиционного дохода Национального фонда. Эти деньги можно будет потратить на покупку недвижимости или образование. Все зависит от накопленной суммы.

«Сумма будет примерно в 3 тысячи долларов. Она дополнительно подсчитывается, но нужно иметь в виду, что это для детей, которые будут в системе с рождения и до 18-летия. Может быть и так, что с 2024 года ребенок будет в системе полгода, год или пять лет. Соответственно, у них суммы будут меньше. Инвестиционный доход за предыдущий год будет браться, потом половина из этого инвестиционного дохода будет распределяться по счетам», – пояснил министр национальной экономики Республики Казахстан Алибек Куантыров.

Согласно поручению президента, срок выплат соцпособий по уходу за ребенком увеличат с года до полутора уже с января следующего года. Ежегодно не менее 7% от чистого дохода Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» будет перечисляться в общественный фонд «Казакстан Халкына». Он был создан по инициативе Токаева для решения проблем в сфере здравоохранения, образования и социальной поддержки. Соответствующий документ примут до конца года. Контролировать исполнение общенационального плана будет администрация президента Казахстана.

Правительство Казахстана утвердило план реализации послания президента

Правительство Казахстана утвердило план реализации послания президентаПравительство Казахстана утвердило план реализации послания президентаПравительство Казахстана утвердило план реализации послания президента

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.