Таяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметров

Повышение уровня моря из-за таяния Гренландских ледников стало неотвратимым, заявили ученые из Национальной геологической службы Дании и Гренландии. Разрушение ледяного щита продолжится, даже если потепление удастся остановить, сообщает Nature Climate Change.

По данным NASA, Гренландский ледяной щит в настоящее время является главным «виновником» роста уровня моря. Арктический регион нагревается в четыре раза быстрее остальной планеты, что способствует ускоренному таянию.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»Таяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметровПоследствия глобального потепления уже необратимы?Ученые спрогнозировали будущие изменения ледника и обнаружили, что при любом сценарии он потеряет минимум 3,3% объема к 2100 году. Это повысит уровень моря на 27,4 сантиметра. Вода покроет обширные прибрежные территории, где проживают сотни миллионов человек.

Авторы подчеркнули, что это – самый благоприятный вариант. Он возможен, если глобальные температуры останутся на нынешнем уровне и не будут расти. Если интенсивное таяние, которое наблюдалось в 2012 году, станет ежегодным, уровень моря возрастет уже на 78 сантиметров.

Исследование было основано не на компьютерном моделировании, а на данных наблюдений и измерений в Арктическом регионе за последние 20 лет. Ученые отметили, что раньше ледник восполнял потери массы благодаря снегопадам. Но с 1980-х годов он теряет больше льда, чем успевает нарастить.

Отметим, что таяние ледников происходит практически во всем мире. Так, более половины ледников Швейцарии исчезли за последние сто лет.

Таяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметров

Таяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметровТаяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметровТаяние Гренландского ледяного щита повысит уровень моря на десятки сантиметров

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.