Россия и Казахстан увеличили товарооборот до $24 миллиардов

В Сочи проходит встреча президентов России и Казахстана. Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев обсуждают вопросы сотрудничества двух стран, передает «МИР 24».

«У нас и крупные проекты развиваются. Работа в высокотехнологичных сферах, в том числе в космосе. По всем направлениям работа движется достаточно активно в позитивном ключе. Наша встреча придает дополнительные импульсы развитию нашего доверительного стратегического партнерства», – заявил Путин.

«Что касается торгово-экономического сотрудничества, оно успешно развивается. Промышленная кооперация сейчас, к нашему удовлетворению, достигает серьезных результатов. Как вы правильно отметили, динамика торговли положительная. В прошлом году объем торговли составил $24,5 миллиарда. По этому показателю Россия занимает первое место в нашем товарообороте», – подчеркнул Токаев. Подробности о сотрудничестве России и Казахстана рассказал корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Вуз российский, но программа обучения филиала адаптирована именно под местных студентов. Будущий эколог Аружан здесь получит диплом МГУ, но работать останется в родном Казахстане.

«Для меня МГУ – это просто гарант качества, это олицетворение каких-то определенных фундаментальных знаний, которые даются в этом университете. И все это повлияло на мой выбор», – поделилась студентка четвертого курса географического факультета Казахстанского филиала МГУ им. М. В. Ломоносова Аружан Муратова.

Конкурс высокий – до восьми человек на место. Для казахстанских студентов обучение абсолютно бесплатное, этим ежегодно пользуются около 10 тысяч жителей республики, поступая в российские университеты.

«Еще более 20 лет назад руководителями наших государств было подписано межправительственное соглашение, предоставляющее равные права на обучение в России. И это дает возможность казахстанцам поступать практически в любые российские университеты на тех же условиях, что и российские граждане», – отметил экс-директор Русского дома в Казахстане Алексей Коропченко.

А это «КАМАЗ», но не автогигант из Татарстана, а совместный российско-казахстанский автоцентр в Алматы. Именно эти знаменитые грузовики с оранжевой кабиной наиболее популярны в республике. Около 1000 штук в год приезжают из России, еще 500 собирают на локализованном предприятии.

«К нам такое же нормальное отношение, как к казахстанским предприятиям. Абсолютно те же требования. Мы работаем в правовом поле Казахстана, выполняя те правила игры, которые здесь установлены. И к нам абсолютно нормальное отношение», – сказал директор компании «Алматинский автоцентр «КАМАЗ» Андрей Ковганов.

Еще один совместный проект – работа с мирным атомом. Российско-казахстанский центр по обогащению урана обеспечивает поставки обогащенного уранового продукта из Новоуральска в Усть-Каменогорск для производства ядерного топлива на китайские АЭС.

«Госкорпорация «Росатом» – лидер мирового рынка атомных технологий и обогащения уранового продукта. В этой работе УЭХК занимает ключевую позицию. То есть то, что мы достигли к сегодняшнему дню, во многом определено здесь, на новоуральской земле», – подчеркнул генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

По мнению экспертов, двум государствам необходимо налаживать и совместную научную деятельность. Сфера современных технологий позволит оставить задел для российско-казахстанских ученых на долгие десятилетия вперед.

В прошлом году Россия и Казахстан увеличили товарооборот до рекордных $24 миллиардов и эти показатели только растут.

Россия и Казахстан увеличили товарооборот до $24 миллиардов

Россия и Казахстан увеличили товарооборот до $24 миллиардовРоссия и Казахстан увеличили товарооборот до $24 миллиардовРоссия и Казахстан увеличили товарооборот до $24 миллиардов

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.