Первые делегации прибыли в Туркменистан на конференцию министров транспорта

Завтра в Туркменистане откроется конференция министров транспорта развивающихся стран, не имеющих выхода к морю. Основная тема – финансы и сотрудничество, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Первые делегации уже прибыли в Туркменистан. Среди них представители почти 40 государств – это министры транспорта, представители бизнеса, руководители десятков международных организаций. «Туркменистан находится на пути древнего Шелкового пути, который объединил Запад и Восток. Экономика многих стран пострадала из-за пандемии, стало сложно экспортировать множество вещей, например медицинское оборудование и вещи первой необходимости. Надеюсь, что эта конференция станет толчком для улучшения транспортно-логистического сотрудничества между странами, не имеющими выхода к морю», – отметил представитель ООН Конор О’Лафлин.

Форум пройдет в гибридном формате – очные мероприятия соберут делегатов в конгресс-центре, остальные участники присоединятся по видеосвязи.

Иностранных гостей познакомят с возможностями международного порта города Туркменбаши – крупнейшего в стране. На береговой линии протяженностью почти две тысячи метров действуют паромный, пассажирский и грузовые терминалы. Одновременно морской порт может обслуживать 17 судов. Ежегодная проводимость без учета нефтепродуктов – 17 миллионов тонн грузов. «Основной целью этой конференции является увеличение количество транзита грузов. Приезжает много людей из разных стран, и как гражданин этой страны я очень рада, что наш город процветает», – рассказала главный специалист логистики и маркетинга Туркменбашинского международного порта Кумуш Тячмаммедова.

Познакомятся делегаты и с культурой Туркменистана. На полях форума их ждут выставки декоративно-прикладного искусства.

Первые делегации прибыли в Туркменистан на конференцию министров транспорта

Первые делегации прибыли в Туркменистан на конференцию министров транспортаПервые делегации прибыли в Туркменистан на конференцию министров транспортаПервые делегации прибыли в Туркменистан на конференцию министров транспорта

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.