Состав метеоритов указал на историю формирования Луны

Ученые из Швейцарской высшей технической школы Цюриха провели исследование, посвященное истории формирования Луны. Они нашли доказательства теории, что спутник – это фрагмент нашей планеты, оторвавшийся в результате мощного удара, сообщает Science Advances.

Группа геохимиков и космохимиков проанализировала образцы «лунных» метеоритов, ранее найденных на территории Антарктиды. Они состояли из базальтовой породы. Этот материал возник из магмы, которая поднялась к поверхности из недр Луны и застыла.

В процессе охлаждения возникли частицы лунного стекла. Анализ показал, что стекло содержит изотопные сигнатуры гелия и неона.

Лунная гонка Состав метеоритов указал на историю формирования ЛуныКто и зачем стремится закрепиться на Луне?Теоретически эти газы мог принести солнечный ветер. Но ученые уточнили, что стекло было покрыто несколькими слоями базальта, что исключало какое-либо внешнее воздействие. Согласно наиболее вероятному сценарию, Луна «унаследовала» эти благородные газы из земной мантии.

Исследование проводили при помощи прибора Tom Dooley. Он единственный способен обнаруживать минимальные концентрации гелия и неона. В дальнейшем, как надеются ученые, станет возможным поиск других газов, таких как ксенон и криптонит.

«Хотя такие газы не являются необходимыми для жизни, было бы интересно узнать, как некоторые из них пережили жесткое формирование Луны», – отметили авторы научной работы.

Ранее стало известно, что на Луне нашли пригодные для жизни пещеры. Там царит комфортная температура.

Состав метеоритов указал на историю формирования Луны

Состав метеоритов указал на историю формирования ЛуныСостав метеоритов указал на историю формирования ЛуныСостав метеоритов указал на историю формирования Луны

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.