Первая спартакиада между регионами стартовала в России

Всероссийские соревнования мирового масштаба. Стартовала первая спартакиада между регионами России. Участвуют 13 тысяч спортсменов. А программа точно соответствует Олимпийским играм, которые пройдут в Париже в 2024 году, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

Они бегут, но только по вертикали. От старта до финиша – считанные секунды. 14 мужчин, 14 женщин – лучшие скалолазы-скоростники из разных регионов России.

«Скорость – это как стометровка у легкоатлетов. Кратковременный взрыв, который нужно удержать на дистанции по времени пять секунд у мужчин и шесть-семь у женщин», – рассказала чемпионка России по скалолазанию Екатерина Баращук.

«У нас в последнее время очень часто происходят ситуации, когда соперники настолько близко бегут, что решает только стартовая реакция. Разница может быть в тысячных секундах», – рассказал вице-чемпион Европы, трехкратный победитель первенства Европы Лев Рудацкий.

Это последняя тренировка перед главными стартами этого года – первой спартакиадой между регионами России среди сильнейших спортсменов страны.

Дети Олимпиады:Первая спартакиада между регионами стартовала в РоссииНужно ли поднимать возрастной ценз в спорте? «Девочки показывали рекордное время в забегах. Мальчики приблизились к рекордам России. У многих уже личные рекорды. Народ хорошо готов», – рассказал старший тренер сборной команды Федерации скалолазания России Сергей Сигов.

У скалолазов соревнования проходят в новом олимпийском формате: двоеборье – трудность плюс боулдеринг – и скорость.

Соревнования – по программе Олимпийских игр в Париже. Всего 39 видов спорта. 13 тысяч участников – спортсмены, их тренеры и специалисты. Старты готовятся в 12 регионах страны – от Калининградской области до Камчатского края.

Первая спартакиада между регионами стартовала в России

Первая спартакиада между регионами стартовала в РоссииПервая спартакиада между регионами стартовала в РоссииПервая спартакиада между регионами стартовала в России

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.