Визуализатор вен с функцией принятия решения создали в России

Визуализатор вен с функцией принятия решения CyberVein создали в России. Его разработал студент третьего курса направления «Мехатроника и робототехника» Института математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета (ТюмГУ) Иван Демин совместно со студентом Николаем Мышьяковым из Тюменского государственного медицинского университета (ТюмГМУ), передает РИА «Новости».

Знание – сила:Визуализатор вен с функцией принятия решения создали в РоссииКак наука помогает в повседневной жизни?По статистике, каждый восьмой человек имеет труднодоступные вены и испытывает дискомфорт при взятии крови. С такими проблемами чаще всего сталкиваются пациенты, у которых есть сахарный диабет и ожирение. Предполагается, что изобретение позволит врачам выбирать оптимальное место для пункции, что сделает процедуру забора крови быстрее и комфортнее.

Отмечается, что визуализатор вен работает дистанционно, на расстоянии около 30 сантиметров. Он сканирует поверхность кожи, обрабатывает полученные изображения и проецирует рисунок обратно. Это помогает обнаружить вены гораздо быстрее.

Уникальность изобретения заключается в программном обеспечении, сказали разработчики. В нем предусмотрены две инфракрасные камеры, помогающие оценить глубину залегания вен и их толщину. На основе этой информации визуализатор предлагает оптимальные точки пункции и проецирует их на кожу. Как отметили эксперты, ни один другой веновизор не дает таких возможностей.

Проект Ивана Демина и Николая Мышьякова вышел в финал конкурса «Студенческий стартап». Он отмечен в направлении «Медицина и технологии энергосбережения». За это молодые ученые получили грант в размере одного миллиона рублей. Конечный результат изобретения студенты покажут в июле следующего года. В планах – зарегистрировать визуализатор как медицинское изделие.

Ранее сообщалось, что сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске создали мобильное приложение для людей с афазией, то есть расстройством речи с нарушением ее восприятия.

Визуализатор вен с функцией принятия решения создали в России

Визуализатор вен с функцией принятия решения создали в РоссииВизуализатор вен с функцией принятия решения создали в РоссииВизуализатор вен с функцией принятия решения создали в России

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.