Программу кредитования на покупку сельхозтехники запустят в Казахстане

Сельхозтехника Казахстана изношена на 80%, об этом сегодня напомнили в Национальной палате республики, передает «МИР 24».

По мнению предпринимателей, старые машины на полях приводят не только к увеличению сроков работ, но и к потере урожая, дополнительным расходам, простою техники из-за неисправностей. А это отразится на продовольственной безопасности.

По поручению президента, запустят программу кредитования на покупку сельхозтехники. Обновлять парк будут за счет утилизационного сбора. В этом году на реализацию проекта выделят семь миллиардов тенге. Это примерно 900 миллионов рублей.

«Этого может быть недостаточно, обновить сельхозтехнику удается не всем. Сегодня фермеры при приобретении высокопроизводительной сельхозтехники дополнительно к ее стоимости оплачивают до семи миллионов тенге утильсбора, оплачивают НДС в размере 12%. Все это делает сельхозтехнику вовсе недосягаемой для большей части фермеров. Отмена утилизационного сбора на сельхозтехнику помогла бы в решении вопроса обновления технопарка», – отмечает председатель комитета агропромышленного комплекса Национальной палаты предпринимателей Жигули Дайрабаев.

Чтобы программы были доступнее, предлагается увеличить сроки лизинга, фиксировать цены от производителей за наличный способ оплаты, а также отменить утилизационный сбор на импортную сельхозтехнику. Для фермеров разрабатывают отраслевые программы с различными мерами поддержки.

Программу кредитования на покупку сельхозтехники запустят в Казахстане

Программу кредитования на покупку сельхозтехники запустят в КазахстанеПрограмму кредитования на покупку сельхозтехники запустят в КазахстанеПрограмму кредитования на покупку сельхозтехники запустят в Казахстане

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.