Ученые впервые сравнили сон волков и собак

Венгерские ученые установили, как спят волки. Это исследование стало первым в своем роде, сообщает Scientific Reports.

Эксперимент провели представители Университета Этвеша Лоранда. Они воспользовались методом электроэнцефалографии – к коже животных безболезненно крепили датчики, чтобы проанализировать активность мозга.

Затем полученные данные сравнили с результатами аналогичного исследования домашних собак. Ученые отметили, что их исследование позволит лучше понять, как одомашнивание повлияло на физиологию и поведение четвероногих животных.

Российские леса заполонили гибриды волка и собакиУченые впервые сравнили сон волков и собакЧто это за зверь, и как вести себя при встрече?В эксперименте задействовали семерых волков, которые выросли в присутствии человека и были «широко социализированы». ЭЭГ показало, что у них присутствуют все стадии сна (дремота, глубокий сон и быстрый сон), как и у домашних собратьев.

В целом у молодых собак и волков наблюдалось схожее распределение стадий сна. Но у волков стадия быстрого сна оказалась более продолжительной. Эта тенденция становилась еще более заметной у пожилых животных.

Ученые назвали открытие «интригующим», поскольку фаза быстрого сна связана с различными эффектами: развитием нервной системы, стрессом, одомашниванием, а также консолидацией памяти (то есть переходу воспоминаний из кратких в долговременные).

Ранее ученые провели генетическое исследование. Оно показало, что собаки из Африки и Евразии произошли от разных групп волков.

Ученые впервые сравнили сон волков и собак

Ученые впервые сравнили сон волков и собакУченые впервые сравнили сон волков и собакУченые впервые сравнили сон волков и собак

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.