Ульянов день: приметы и поверья на 4 июля

4 июля по народному календарю Ульянов день. Его еще называют Липов цвет, Терентий. Дата была связана со сбором липового цвета – важного средства, которое использовали в качестве отваров и травяного чая.

Астролог предсказалаУльянов день: приметы и поверья на 4 июляКонец глобального кризисаЭтот день на Руси считался праздником молодых людей, которые решали вопросы своей личной жизни. Например, именно 4 июля можно было заявить о своих чувствах, попросить руки понравившейся девушки. Разрешалось также отказать в романтичном предложении.

В этот день предки шли к водоемам, три раза окунались с головой. Считалось, что так человек смывал с себя все недуги. Из водоема выходили, перекрестившись и поклонившись матушке-реке и батюшке-солнцу. Верили, что этот обряд возвращает здоровье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 5 июля

В этот день запрещалось совершать крупные, дорогостоящие покупки и тратить большие суммы денег. Согласно примете, после таких трат можно столкнуться с долгими и тяжелыми материальными сложностями. Нельзя было рубить или ломать ветки липы. Также запрещалось опаздывать, менять свою жизнь, путешествовать, разлучаться с любимым человеком на весь день.

Разрешалось жениться и выходить замуж. Люди верили, что заключенный в этот день брак будет долгим, крепким и счастливым. Можно было делать добрые дела, пить чай из липового цвета, купаться в открытых водоемах.

Также не возбранялось работать в саду и огороде. Крестьяне собирали урожай и опрыскивали растения средствами от вредителей. Чаще всего для этого использовался настой чеснока или томатной ботвы.

Ульянов день: приметы и поверья на 4 июля

Ульянов день: приметы и поверья на 4 июляУльянов день: приметы и поверья на 4 июляУльянов день: приметы и поверья на 4 июля

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.