В Колумбии представили фотографии затонувшего галеона с сокровищами

Затонувший галеон «Сан-Хосе» был представлен на серии подводных фотографий, сделанных дистанционным управляемым аппаратом. Корабль пролежал на дне Карибского моря около 300 лет, сообщает Heritage Daily.

Исторические источники гласят, что в 1708 году галеон вышел из Портобело (Панама). Он находился во главе флотилии из 14 торговых судов и трех испанских военных кораблей. На его борту находились золотые изделия, фарфоровая посуда и другие ценности, чья стоимость в пересчете на современную валюту составляла $14,4 млрд.

Призраки морейВ Колумбии представили фотографии затонувшего галеона с сокровищами10 кораблей, оставшихся без командыНо неподалеку от колумбийского порта Картахена корабли встретились с британской эскадрой. Началось сражение. На «Сан-Хосе» взорвались пороховые погреба. Галеон затонул, выжили лишь 11 из 600 находившихся на его борту людей.

В рамках нового исследования чиновники военно-морского ведомства опустили дистанционный аппарат на глубину 950 метров. Съемка показала, что галеон практически не пострадал «от вмешательства человека». На ней оказался хорошо виден фрагмент носовой части, покрытый водорослями и моллюсками, и остатки каркаса корпуса.

Также исследователи рассмотрели ряд артефактов. Рядом с кораблем заметили золотые слитки и монеты, уцелевший китайский обеденный сервиз и пушки, изготовленные в Севилье в 1655 году. В список находок вошли глиняные и стеклянные сосуды.

Местонахождение затонувшего судна держат в секрете, чтобы избежать визитов охотников за сокровищами. Эксперты планируют продолжать исследования, а также рассмотреть вопрос о подъеме исторических ценностей на поверхность.

Ранее сообщалось, что в проливе Ла-Манш нашли руль судна, затонувшего в XVIII веке. Его покрыли мешками с песком, чтобы избежать эрозии.

В Колумбии представили фотографии затонувшего галеона с сокровищами

В Колумбии представили фотографии затонувшего галеона с сокровищамиВ Колумбии представили фотографии затонувшего галеона с сокровищамиВ Колумбии представили фотографии затонувшего галеона с сокровищами

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.