В упавших на Землю метеоритах ученые обнаружили «строительные блоки» ДНК

Ученым удалось выяснить, что на Землю в составе метеоритов прилетели необходимые для синтеза ДНК химические элементы, сообщает издание Mail Online.

Специалисты из Университета Хоккайдо изучили три метеорита, которые упали на нашу планету в XX веке. Речь идет о Мурчисонском метеорите и о метеоритах озер Мюррей и Тагиш.

В Антарктиду за метеоритомВ упавших на Землю метеоритах ученые обнаружили «строительные блоки» ДНКЧто удалось найти участникам научной экспедиции?

«Соединения, доставленные на Землю метеоритами, возможно, сыграли роль в появлении генетических функций ранней жизни», – заявили авторы.

Отмечается, что для формирования ДНК и РНК нужны элементы двух типов. Пиримидины, включая цитозин, урацил и тимин, и пурины, содержащие адеин и гуанин. Как показал анализ, в этих метеоритах присутствуют аденин, гуанин и урацил.

«Эти соединения присутствуют в концентрациях, аналогичных тем, которые были предсказаны экспериментами, воспроизводящими условия ранней Солнечной системы», – добавили исследователи.

Эти «строительные блоки» ДНК, по мнению ученых, могли сформироваться в межзвездной среде в результате фотохимических реакций.

Ранее ученые предположили, что челябинский метеорит мог быть связан с древним космическим ударом, который когда-то сформировал Луну.

В упавших на Землю метеоритах ученые обнаружили «строительные блоки» ДНК

В упавших на Землю метеоритах ученые обнаружили «строительные блоки» ДНКВ упавших на Землю метеоритах ученые обнаружили «строительные блоки» ДНКВ упавших на Землю метеоритах ученые обнаружили «строительные блоки» ДНК

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.