На метеостанции в аэропорту Пулково рассказали, как принимается решение о полетах

В Санкт-Петербурге выдался солнечный апрель. В городе летная погода. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Глебова побывала на метеостанции в аэропорту Пулково и узнала, кто принимает решение – поднимать самолет в небо или нет. Диспетчерскую управления воздушным движением называют «башней». Зал расположен на высоте почти 50 метров над взлетным полем. Сотрудники порой собственными ногами ощущают усиление ветра. «При 12 метрах и больше вышку начинает качать. Ты стоишь и ощущаешь, что ты как будто на корабле», – поделился заместитель начальника аэродромного диспетчерского центра «Аэродром Пулково Санкт-Петербург» Николай Кожирев.

В небо не по расписаниюНа метеостанции в аэропорту Пулково рассказали, как принимается решение о полетахПочему задерживаются авиарейсы? Прогноз обновляется каждую минуту. Во время руления, взлета и посадки пилот слышит голос из «башни», который подсказывает малейшие изменения обстановки.

«Направление и скорость ветра, видимость – метеорологическая или на взлетно-посадочной полосе, – вертикальная облачность или видимость вертикальная, давление, температура», – отметил Кожирев. Данные поступают от соседей – метеорологов, их база рядом, на другой стороне взлетного поля. Следят за погодой круглосуточно. Сотни датчиков собирают данные и передают их в систему. Уникальный прибор фиксирует изменения температуры воздуха на высотах до километра над взлетно-посадочной полосой. При этом фиксирует изменения каждые 50 метров. Благодаря данным полученным от него, метеорологи прогнозируют, будет ли туман. Технике здесь доверяют, но проверяют. Например, количество выпавших осадков по-прежнему измеряют специальным ведерком и часто смотрят на небо. «Высота она измерится, а форма облачности – нет таких приборов. Особенно ведь важно кучево-дождевая облачность, которая дает электрические разряды, электризацию. Это все очень важно самолетам», – отметила метеоролог первой категории авиаметеорологического центра «Пулково» Ирина Авилова. Сводка поступает не только в диспетчерскую, но и пилотам. Перед полетом она отображается у них на планшетах. Раньше летчики сами ходили за прогнозами.

«Жалко, что нет личного общения. Когда пилот приходит и рассказывает, что он видел, и ты мысленно гладишь себя по голове, потому что все правильно спрогнозировал, это греет душу», – рассказала начальник авиаметеорологического центра «Пулково» Оксана Ольховая.

Пропуск в небо зависит от опыта командира экипажа и самолета, на котором он совершает рейс. Ветер, осадки, облачность – каким бы ни был прогноз погоды, только пилот решает – летная она или нет.

На метеостанции в аэропорту Пулково рассказали, как принимается решение о полетах

На метеостанции в аэропорту Пулково рассказали, как принимается решение о полетахНа метеостанции в аэропорту Пулково рассказали, как принимается решение о полетахНа метеостанции в аэропорту Пулково рассказали, как принимается решение о полетах

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.