Медленное вращение Венеры связали с ее атмосферой

Ученые из Калифорнийского университета (США) выявили причину медленного вращения Венеры. Исследование показало, что движение планеты вокруг своей оси связано с ее плотной густой атмосферой. Без нее Венера была бы неподвижна, обратившись к Солнцу только одной стороной, сообщает Nature Astronomy.

Предыдущие научные работы показали, что гравитация крупного объекта в космосе препятствует вращению меньшего объекта. Это явление называется приливной блокировкой.

К Солнцу через Венеру Медленное вращение Венеры связали с ее атмосферойУдивительная космическая миссия Solar OrbiterВ теории, гравитация Солнца должна была подавить вращение Венеры, однако этого не произошло. Она совершает обороты, хотя и крайне неторопливо.

Известно, что сутки на Венере длятся 243 земных дня – дольше, чем планета делает полный оборот вокруг Солнца. Атмосфера при этом циркулирует вокруг ее поверхности каждые четыре дня.

Новое исследование показало, что чрезвычайно быстрые ветры заставляют атмосферу тянуться вдоль поверхности. Это способствует вращению планеты и снижает воздействие солнечной гравитации, частично предотвращая приливную блокировку.

Ученые подчеркнули, что полученные ими данные указывают на важное воздействие атмосферы на космическое тело. Раньше считалось, что газовоздушная оболочка имеет «минимальный контакт» с твердыми скалистыми планетами. Но, как показало исследование, на самом деле атмосфера влияет абсолютно на все процессы, включая скорость вращения.

Известно, что средняя температура на Венере составляет 480 градусов Цельсия. Это совершенно не похоже на земной климат.

«Стоять на поверхности Венеры было бы все равно, что стоять на дне очень горячего океана. Там невозможно дышать», – подчеркнул ведущий автор статьи Стивен Кейн.

Невероятный нагрев Венеры связан с парниковым эффектом. Атмосфера поглощает почти всю солнечную энергию и препятствует ее выходу обратно в космическое пространство.

Ученые пока не уверены, что приливная блокировка влияет на парниковый эффект, и намерены продолжить исследования. Поиск ответов позволит лучше понять не только Венеру, но и экзопланеты с похожими условиями.

Многие планеты, которые удалось открыть на сегодняшний день, находятся очень близко к своим звездам – даже ближе, чем Венера к Солнцу. Вероятно, они тоже находятся под воздействием приливной блокировки. Изучая Венеру, ученые рассчитывают лучше понять происходящие на других планетах процессы.

Ранее эксперты предположили, что Венера может быть обитаема. Но жизнь скрывается не у поверхности, а в облаках.

Медленное вращение Венеры связали с ее атмосферой

Медленное вращение Венеры связали с ее атмосферойМедленное вращение Венеры связали с ее атмосферойМедленное вращение Венеры связали с ее атмосферой

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.