Вулкан Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту в 6 тысяч метров

Вулкан Шивелуч на камчатке выбросил пепловый столб на высоту в шесть тысяч метров. МЧС предупредило о возможном выпадении пепла в местном поселке Ключи. «Пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении на расстояние 16 километров. При изменении направления ветра не исключается выпадение незначительного количества пепла», – сказано в релизе.

Можно ли предсказатьВулкан Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту в 6 тысяч метровГибельные извержения вулканов По словам спасателей, в настоящее время выпадение пепла в населенных пунктах не зарегистрировано, кроме того, в районе вулкана нет путешественников.

Напомним, что Шивелуч считается одним из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры – вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 метров. Вулкан располагается на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг, на расстоянии 50 километров от поселка Ключи. Возраст вулкана – 60 – 70 тысяч лет.

Ранее геологи представили предварительный отчет об извержении вулкана Хунга Тонга Хунга Хаапай в Тихом океане. Оно произошло в январе и нанесло серьезный ущерб государству Тонга.

Вулкан Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту в 6 тысяч метров

Вулкан Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту в 6 тысяч метровВулкан Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту в 6 тысяч метровВулкан Шивелуч выбросил пепловый столб на высоту в 6 тысяч метров

Источник

От admin

Жизнь чем-то похожа нa шведский стол… Кто-то берет oт неё, сколько хочет, другие — скoлько могут… кто-то — сколько совесть позвoляет, другие — сколько наглость. Но прaвило для всех нас однo — с собой ничего уносить нeльзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.